商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13 小技巧:在日历日程中添加附件

iOS 13 小技巧:在日历日程中添加附件

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用 iPhone 日历做日程提醒的朋友应该不少,提醒重要工作或行程时,其实还可以顺手把相关文件附上去,等到了时间点一点就能直接查看。这个功能从 iOS 13 开始就有了,但很多人一直没注意到。

先确认一个前提:要能用这个功能,得先在「设置」→「Apple ID」→「iCloud」里把「日历」开关打开,否则新建日程时是看不到「添加附件」选项的。

iOS 13 小技巧:在日历日程中添加附件

具体操作很简单:打开日历应用,点击右上角的「+」新建日程,填好标题、时间这些基础信息之后,往下翻就能看到「添加附件」的入口。点它,然后从文件 App 里选择一个文档或图片就搞定了。

iOS 13 小技巧:在日历日程中添加附件

iOS 13 小技巧:在日历日程中添加附件

这里有个小细节:如果你要添加的附件是照片 App 里的图片,没法直接选。需要先打开照片,点左下角的「发送」按钮,选择「存储到文件」,把图片存到文件 App 的某个位置,然后再通过日历的「添加附件」去选。虽然多了一步,但确实比到时候翻相册方便多了。

iOS 13 小技巧:在日历日程中添加附件

这么一来,开会用的 PDF、活动需要的入场券截图,都能直接挂在日程提醒里,到了时间点开日历就能顺手打开,省得再四处找文件。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37717.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注