商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 紧急时要给 iPhone 快速充电,可以先关闭这个功能

紧急时要给 iPhone 快速充电,可以先关闭这个功能

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

电池用久了,性能下降是必然的事。为了缓解这个“老化”过程,苹果在iPhone里加了一个“优化电池充电”功能——说白了,就是通过调整充电策略来延长电池寿命。

不过,凡事都有两面。开启这个功能后,充电速度可能会变慢一些。因为iPhone会默默学习你的日常充电习惯,然后在你插电后,先把电量充到80%左右就“踩刹车”,等到你快要用手机了,才把剩下的20%充满。

问题在于,这套逻辑完全依赖你的惯常作息。一旦遇到突发情况——比如临时要出门、赶着出差——它可能还没“来得及”给你充饱电。这时候,最直接的办法就是暂时关掉它。

操作路径很简单:打开iPhone的“设置”→“电池”→“电池健康”,找到“优化电池充电”开关,把它关掉即可。

紧急时要给 iPhone 快速充电,可以先关闭这个功能

当然,平时还是建议开着这个功能,毕竟保护电池容量才是长久之计。如果你担心关了之后忘了再开,苹果也留了个贴心选项:在关闭开关时,系统会弹出提示,你可以选择“明天前保持关闭”——这样到了第二天它就会自动恢复开启,省得你操这个心。

紧急时要给 iPhone 快速充电,可以先关闭这个功能

话说回来,如果真急着充电,除了关掉优化功能,还有个更狠的办法:直接关机,或者打开飞行模式。这样能省掉后台那些偷偷跑电的操作,充电效率会明显提升。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37750.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注