发布于2026-06-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
电池用久了,性能下降是必然的事。为了缓解这个“老化”过程,苹果在iPhone里加了一个“优化电池充电”功能——说白了,就是通过调整充电策略来延长电池寿命。
不过,凡事都有两面。开启这个功能后,充电速度可能会变慢一些。因为iPhone会默默学习你的日常充电习惯,然后在你插电后,先把电量充到80%左右就“踩刹车”,等到你快要用手机了,才把剩下的20%充满。
问题在于,这套逻辑完全依赖你的惯常作息。一旦遇到突发情况——比如临时要出门、赶着出差——它可能还没“来得及”给你充饱电。这时候,最直接的办法就是暂时关掉它。
操作路径很简单:打开iPhone的“设置”→“电池”→“电池健康”,找到“优化电池充电”开关,把它关掉即可。

当然,平时还是建议开着这个功能,毕竟保护电池容量才是长久之计。如果你担心关了之后忘了再开,苹果也留了个贴心选项:在关闭开关时,系统会弹出提示,你可以选择“明天前保持关闭”——这样到了第二天它就会自动恢复开启,省得你操这个心。

话说回来,如果真急着充电,除了关掉优化功能,还有个更狠的办法:直接关机,或者打开飞行模式。这样能省掉后台那些偷偷跑电的操作,充电效率会明显提升。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9