商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 忘记 iPhone 备忘录的密码怎么办?

忘记 iPhone 备忘录的密码怎么办?

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

给 iPhone 备忘录加个密码,听起来挺简单,对吧?实际上,它确实是保护财务详情、医疗信息或网站登录信息等敏感数据的有效手段。

忘记 iPhone 备忘录的密码怎么办?

但真正该警惕的,恰恰是密码本身。苹果的规则很明确:一旦忘记密码,没有任何办法重设。所以,设置密码时一定要选个自己能牢牢记住的,并且务必填好密码提示。否则,被锁定的备忘录就真的打不开了。

有人可能会想到“抹掉所有数据”这条路——但代价是整个备忘录都会被清空。说实话,这得不偿失,不建议尝试。

如果你只是想继续用加密功能、给新备忘录上锁,苹果倒是留了补救方法:前往“设置” → “备忘录” → “密码”,轻点“重设密码”;输入 Apple ID 密码验证身份;再轻点“重设密码”,输入新密码和提示即可。

但这里有个关键细节:新密码只适用于之后创建的备忘录。旧的那些,依然只能靠旧密码打开。结果就是,你手头可能同时存在多个使用不同密码的备忘录。

想象一下——在备忘录列表里看到一把锁,却不确定该用哪把钥匙。当你用新密码尝试打开旧备忘录时,系统会提示密码错误,同时显示旧密码的提示。如果你还记得旧密码,输入后会看到一个选项:可以把该备忘录的密码更新为新密码。这样一来,你才能逐步统一密码体系。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37760.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注