商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 上的备忘录意外丢失怎么办?

iPhone 上的备忘录意外丢失怎么办?

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 自带的备忘录其实挺实用的,不光能记文字,还能插图片、画个简易表格什么的。很多人习惯用它来存一些重要信息。如果你的备忘录不小心丢了,先别急,很可能只是被误删了,或者某个设置出了问题。下面几个排查步骤,可以挨个试试。

先说一个最常见的坑:账户设置。

很多朋友会把备忘录存在 Gmail、Yahoo 这类第三方账户里。如果是这样,先去设置里看一眼。路径是:“设置”→“密码与账户”,点开你用的那个电子邮件账户,检查一下“备忘录”这个开关是不是打开的。没开的话,备忘录自然就看不到。如果你同时在好几个邮箱账户里用备忘录,那就一个个账户都检查一遍,确保每个账户的备忘录开关都是打开的。如果某个账户干脆找不到了,那就在“密码与账户”里重新添加一下。

iPhone 上的备忘录意外丢失怎么办?

再来看第二个可能性:备忘录是不是被你丢到“最近删除”里了。

如果你把备忘录存在 iCloud 上,那就去“最近删除”文件夹翻翻看。操作很简单:打开“备忘录”应用,轻点左上角的返回箭头,直到你能看到“文件夹”列表,然后点进去“最近删除”,用搜索或者肉眼找找看。这里存放的是你近30天内删除的备忘录,只要没被手动清空,都能找回来。

iPhone 上的备忘录意外丢失怎么办?

如果你用的是 Gmail、Yahoo 这类第三方账户,备忘录被删掉后,通常不会进“最近删除”,而是会跑到对应邮箱账户的“废纸篓”或“已删除邮件”里。这时候,你需要去“邮件”应用里,找到那个邮箱账户,翻翻它的“废纸篓”文件夹。找到之后,没法一键恢复,得手动把内容拷贝出来,再粘贴回备忘录应用里新建一条备忘录。

最后检查一下:Apple ID 是不是掉线了。

如果你从手机上退出了 iCloud 账号,或者换了个 Apple ID 登录,那之前存在 iCloud 里的备忘录自然就消失了。这时候,重新登录回原来的 Apple ID 一般就能找回来。

另外,还有个小细节需要注意。如果在“设置”→“Apple ID”→“iCloud”里把“备忘录”的开关给关了,系统会弹出一句提示:“将从设备中移除所有的 iCloud 备忘录”。如果你当时手快,点了“从我的 iPhone 中删除”,那一瞬间所有储存在 iCloud 里的备忘录就会从本机上消失。不过别慌,这只是从本机移除了,数据还好好地在 iCloud 云端存着。只要你重新进 iCloud 设置,把“备忘录”开关再打开,云端的数据就会重新同步回到手机里。

iPhone 上的备忘录意外丢失怎么办?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37860.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注