发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 11发布到现在大半年过去了,不少用户发现电池健康度掉得比预想快——才用了几个月,最大容量就只剩97%、98%了。这到底是怎么回事?不妨先看看你自己的电池还剩多少?
其实,手机电池容量随着充放次数增加而下降,这是无法回避的物理规律。但同样的设备,有的人用一年还能维持在95%以上,有的人却跌得飞快,秘密就藏在日常使用习惯里。下面这几条经验,或许能帮你的电池多撑一阵子。

第一,即时充电——别等到红色警告才行动。很多人的习惯是等电池图标变红、甚至自动关机了才想起充电,长此以往电池健康度直线下降。正确的时机是:电量剩余20%以上就可以考虑插上充电器了。让电池始终远离严重亏电状态,它才会对你温柔相待。
第二,杜绝长期边充电边玩手机。特别是边充电边打游戏——电池在充电时会轻微发热,放电时也会发热,两者叠加,温度飙升,老化速度直接加倍。偶尔充着电回个消息问题不大,但长期保持这个坏习惯,电池健康度会肉眼可见地往下掉。
第三,使用原装或通过MFi认证的充电器。iPhone 11的原装充电器针对电池特性做了优化,不会出现过充或过热问题。如果原装充电器丢了或坏了,苹果官方渠道或者电商平台上带有MFi认证标识的第三方充电器也是靠谱的选择。
第四,注意充电环境,避免过热。充电时电池本身就在升温,这时候如果把手机放在布艺沙发、被子这类隔热的地方,热量散不出去,高温对电池寿命的伤害是实打实的。找个凉爽通风的地方充电,电池会感谢你。
第五,打开“优化电池充电”功能。在“设置-电池-电池健康”里就能找到这个选项。开启后,iPhone会学习你的日常充电习惯,延缓电池老化——虽然不是什么神奇黑科技,但既然苹果都帮你优化了,何乐而不为呢?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9