商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13 的三指快捷操作怎么用?

iOS 13 的三指快捷操作怎么用?

  发布于2026-06-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果从 iOS 13 开始,悄悄给文本编辑塞了一套三指快捷手势。说实话,直到现在还有不少人压根没注意到这个功能的存在——至少我身边的朋友,十有八九都是看了演示才恍然大悟:原来还能这么玩?

这套手势主要用在备忘录、邮件、信息等支持文本编辑的应用里。操作起来其实很简单,核心就是三根手指的几种组合动作:

  • 拷贝文本:先选中你想复制的文字或图像,然后用三根手指在屏幕上做一个捏合动作——就像你在现实中捏起一张纸片。这就完成了拷贝。
  • 粘贴文本:在需要粘贴的位置,三根手指同时张开(捏合的反向动作),内容就会应声落下。

iOS 13 的三指快捷操作怎么用?

  • 撤销编辑:输错了?别着急点屏幕左上角。直接用三根手指向左轻轻一扫,刚才的内容就消失了——相当于执行了一次撤销。
  • 重做:如果撤销过头了,或者误删了有用的内容,三根手指向右一扫,就能把刚才撤销的东西找回来,也就是重做。

iOS 13 的三指快捷操作怎么用?

这套手势的逻辑很直观:捏合是拿(拷贝),张开是放(粘贴),向左滑是回退(撤销),向右滑是前进(重做)。一旦用顺手了,比传统点按菜单栏要快得多。当然,前提是得先在设置里确保“三指手势”选项是打开的——不过默认就是开启状态,到手即用。

值得留意的是,这些手势在 iPad 上配合全面屏手势使用时,需要稍微注意区分触控区域,但在 iPhone 上几乎没有误触风险。如果你平时经常在手机上记东西、改文案,不妨花几分钟试一下,很有可能会回不去。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_40014.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注