发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPadOS 13 推出时,苹果在主屏幕布局上给了用户一个新选项——把“今日视图”永久固定在桌面上。当然,从屏幕左侧向右划动也能随时调出小组件面板,但每次都多划一下,终究不如让它常驻来得顺手。尤其对于习惯用小组件快速查看天气、日程或电池状态的用户来说,一步到位才是真效率。
那么,具体怎么把今日视图固定在主屏幕,又该如何管理里面的小部件和收藏夹?下面直接进入操作。
操作路径非常简洁:先打开“设置”,然后点进左侧栏的“主屏幕和程序坞”,找到“在主屏幕上保留今日视图”这一项,把开关打开就行。就是这么一步,再回到主屏幕,右侧就会出现常驻的小组件区域。

如果往下滑动到小组件列表的最底部,会发现一个“编辑”按钮。点进去就能自由调整哪些小部件显示、以及它们的排列顺序。想移除某个不常用的小组件?在这里直接删除就好。

除了添加新小部件,你还可以把最常用的功能直接固定在顶部,也就是所谓的“收藏夹”。操作同样在编辑界面完成——将想置顶的小部件拖到最上方即可。这样一来,主屏幕今日视图就真正变成个性化信息面板了。

从实际体验来看,这个小改动确实让 iPad 的主屏幕更具生产力——天气、日历、提醒事项一目了然,再不用来回翻页。值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9