发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
使用iPhone的时候,是不是经常被莫名其妙的垃圾信息骚扰?这事儿都快成老用户的心病了。眼看着iOS 14都快来了,iOS 13却依然没在垃圾信息问题上给出什么令人满意的答案——苹果在这一块似乎总是慢半拍。
那么,iPhone 11手机到底怎么才能有效拦截陌生信息呢?别急,咱们从几个不同的角度来拆解一下,看看怎么把这些烦人的骚扰信息挡在门外。
很多时候,我们收到的垃圾信息并非来自手机号,而是来自邮箱。为什么?因为对方是通过iMessage发送的,而不是走传统的信息通道。明白了这个原理,屏蔽起来就简单多了。
最直接的办法:打开设置-信息,直接把iMessage信息关掉。虽然iMessage能帮我们免费发信息,但说实话,现在大家日常交流基本靠微信,留着它反而容易招来骚扰。关掉一了百了。
如果你确实离不开iMessage,那也可以启用iOS自带的过滤功能。路径还是设置-信息,找到未知与过滤信息并打开。这样一来,陌生人发来的信息会自动被扔进“过滤信息”的分组里,眼不见心不烦。
另外,考虑到大量垃圾信息是通过邮箱地址发送的,我们还可以把iMessage的邮箱接收功能关掉。操作同样简单:设置-信息-iMessage信息,取消勾选邮箱接收。这样一来,只有手机号发来的iMessage才能到达你的手机,邮箱渠道彻底切断。

其实,运营商官方早就给咱们提供了骚扰拦截服务,只是很多人不知道罢了。
移动用户:如果你是VoLTE用户,发送信息“ktfsr”或“高频号码来电自动拦截”到10086,就能免费开通高频号码来电自动拦截功能。如果还没开通VoLTE,先发送“VoLTE”到10086开通一下,同样是免费的。
联通用户:发送信息“KT”到10655587,系统会确认一次,回复“Y”就搞定了。
电信用户:电信目前没有提供类似的官方服务,只能靠第三方软件来帮忙。像360手机卫士、腾讯手机管家、百度手机卫士这些主流工具,都能实现骚扰拦截,根据自己的喜好选一个就行。
如果你的信息已经堆积如山,iOS那个不人性化的设计又让人头疼——想批量删除过往的信息,只能通过调整保留时间来解决。
具体步骤不难:
第一步:设置-信息-保留信息,把保留时间改为“30天”。
第二步:系统会提示是否删除较早的信息,点击确认。
第三步:设置-通用-日期与时间,先关闭“自动设置”,然后把日期手动调整到30天之后。这时候你会发现,信息已经被全部清空。
为了稳妥起见,日期可以多调一些——只要大于30天就妥了。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9