商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

  发布于2026-06-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

是不是觉得iOS自带键盘用起来差点意思?先别急着装第三方输入法,系统里这些隐藏技巧用好了,效率直接翻倍。

先说个最直接的:想调整键盘设置,是不是老得翻好几层菜单找路径?其实不用。在自带键盘界面上,长按那个小地球图标,菜单里直接就有“键盘设置”选项,点击就能跳转。

iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

滑行键入

如果你习惯全键盘打字,强烈推荐试试“滑行键入”这个功能。在刚才的那个“键盘设置”里,往下翻就能找到它,打开就行。

iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

开启之后怎么用呢?很简单,从一个字母滑到下一个字母,手指不用抬起来,系统会自动识别你想打的词。输入完了,抬起手指就行。

iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

快速移动文本

写东西的时候,想挪动一段文字怎么办?选中要移动的文字,长按直到它浮起来,然后直接拖到新位置就行。如果你拖到文稿的底部或顶部,页面会自动滚动,省得你手动翻页。


iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

要是中途不想移动了,抬起手指,或者把文字拖到屏幕外面就行。

纠正拼写

开启了“自动改正”之后,拼写错误底下会显示红色下划线。这时候怎么修正?点一下带下划线的文字,系统会给出几个建议,选一个合适的点一下就行。

如果建议里没有你要的词,手动敲正确的就行了。要是你觉得这个功能很烦,关了也成——还是去键盘设置里,把“自动改正”关掉就行。

单手键入

单手打字的时候,按键离拇指远,很费劲。怎么解决?按住小地球图标,可以看到左边、中间、右边三个布局选项,选一个你顺手的位置,键盘就自动挪过去了。

iOS 13 键入和编辑文本的个 5 小技巧

想让键盘重新居中?轻点键盘左侧或右侧的空白处就行。

这些技巧都不难,但用顺了之后,打字体验确实能上一个台阶。别说没提醒你,赶紧试试。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_40977.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注