商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

  发布于2026-06-24 阅读(0)

扫一扫,手机访问

很多 iPhone 用户都曾被 iMessage 广告骚扰过,这早已不是什么新鲜事。但最近两年,垃圾广告的入侵方式可以说是花样翻新,几乎无孔不入。除了 iMessage,邮件和日历邀请也成了重灾区,让不少用户防不胜防。

这些广告的共同点在于,它们都利用了 iOS 系统自带的功能。对于不太熟悉 iPhone 设置的用户来说,想要快速找到屏蔽方法确实不太容易。

而就在最近,又一种新的广告形式冒了出来——这次轮到了“相册”。

iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

这种广告背后的机制,其实源自 iPhone 的“共享相簿”功能。不妨来看看,一条广告是如何通过这个功能悄悄溜进你的手机的。

操作上没有任何难度:打开照片应用,进入相簿标签页,点击“+”,选择“新建共享相簿”。

iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

随后,发送方会给这个共享相簿命名——而广告内容,就直接填在了名称里。

iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

最后一步,输入接收方的 Apple ID,点击发送,一条广告就这样完成了推送。

iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

这种广告的成本低得惊人——只需要一个 Apple ID 就能操作,而且接收方完全看不到发送者的其他信息。

那么,怎么解决这个问题?方法其实很简单:进入 iCloud 设置,分别关闭“日历共享”和“照片共享”即可。

iPhone 收到共享相簿广告是怎么回事?

不过,话说回来,iCloud 照片功能对很多人来说是刚需,直接关闭未免会影响日常使用体验。更根本的防范措施,其实是保护好你的 Apple ID——只要别人拿不到你的账号,自然也就无从发送广告。

当然,归根结底,这件事还得看苹果。只有从系统层面堵住漏洞,才能从根本上遏制这类广告的泛滥。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_41044.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注