商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小红书ipad怎么设置内容偏好-小红书ipad如何进行内容偏好设置

小红书ipad怎么设置内容偏好-小红书ipad如何进行内容偏好设置

  发布于2026-06-24 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在小红书的iPad端,想让推荐内容更对你胃口?其实调整一下内容偏好设置就行。操作不复杂,按下面几个步骤来,你就能更精准地刷到自己感兴趣的信息,浏览体验也会舒服很多。

先打开小红书iPad应用,进入主界面。满屏的推荐内容看着热闹,但真正想定制属于自己的信息流,得从偏好设置入手。

在界面右下角找到那个圆形头像——个人资料图标,点一下进入个人页面。接着,在个人页面的右上角有个三条横线的图标,点开后侧边栏菜单会弹出来,找到“设置”并点进去。

到了设置页面,往下翻一翻,就能看到“内容偏好”这个选项。这里就是定制推送内容的关键区域,所有兴趣调整都在这儿完成。

进入内容偏好页面后,系统会列出一大堆兴趣类别:美妆、时尚、美食、旅游、健身、家居……几乎覆盖了生活的方方面面。你只要点击感兴趣的类别右侧的开关,把它打开就行了。比方说你特别喜欢美妆,那就把“美妆”开关点亮。这样一来,小红书的算法就会更偏向给你推荐美妆相关的笔记和视频。

光选类别还不够,每个类别的推荐比例也能微调。长按某个类别的开关,会出现一个滑动条,左右滑动就能增加或减少这个类别在推荐内容里的比重。比如你最近特别想去旅行,就把旅游的比例适当调高,让推荐更符合当下的兴趣。

所有类别和比例都调好后,点页面右上角的“完成”按钮。小红书就会根据你刚刚的设置,开始推送更合你胃口的内容了。整个过程简单几步,却能明显改善浏览体验——不妨现在就试试,说不定能发现更多你真正喜欢的内容。

本文转载于:https://www.golue.com/news/v1509668.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注