商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 如何设置vivo浏览器为手机系统的默认浏览器?

如何设置vivo浏览器为手机系统的默认浏览器?

  发布于2026-06-24 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要把vivo浏览器设为系统的默认浏览器,得去系统设置里动手指定一下,光在浏览器内操作是没用的。具体来说,得进到手机设置里,找到“应用与服务”,再进到“默认应用设置”,最后在浏览器列表里选vivo浏览器就行。假如之前已经设了别的浏览器为默认,记得得先把它的默认设置清掉,才能重新指定。

你可能会遇到这样的情况:点击信息、微信或邮件里的一个网页链接,结果系统跳到了Chrome或Edge,而不是vivo浏览器。这说明vivo浏览器还没被系统认作“默认的打开工具”。这事得靠Android底层的默认应用绑定机制才能搞定,只在vivo浏览器里设置是没法生效的。

通过系统设置直接指定

这个方法最稳,也最通用,所有vivo机型都适用,不需要依赖第三方入口或者弹窗提示。

具体怎么操作?

1. 打开手机【设置】→【应用与服务】→【默认应用设置】。

2. 点一下【浏览器】选项,系统会列出你手机上安装的所有浏览器。

3. 在列表里找到【vivo浏览器】,点一下选中它。要是找不到,可以点右上角的搜索图标,输入“vivo”快速定位。

4. 确认页面顶部显示“已设为默认浏览器”字样,这就成了。

清除旧默认浏览器后再设置

如果之前已经把Chrome、QQ浏览器之类的设成了默认,系统就可能会跳过选择流程,导致vivo浏览器没法被激活。所以,得先清理一下。

方法一:清除原默认浏览器的默认设置

1. 进入【设置】→【应用与服务】→【应用管理】。

2. 在列表里找到当前默认的浏览器(比如Chrome),点进去看详情。

3. 点击【清除默认设置】或【清除默认操作】——这一步千万不能跳过,否则vivo浏览器没法写入系统的默认绑定。

4. 返回上一级,再重新走一遍“通过系统设置直接指定”的流程。

方法二:用链接触发系统选择框

1. 在微信或信息里,长按一条http或https链接。

2. 点击【在浏览器中打开】——系统会弹出一个选择框,这时选中vivo浏览器。

3. 勾选【始终使用此应用打开】,然后点确定。

通过i管家快捷入口设置

i管家是vivo官方的系统工具,路径比系统设置更短一些,适合习惯用管家类入口的用户。

第一步:打开独立的【i管家】APP(注意,不是设置里的插件)。
第二步:点击【软件管理】→【默认软件设置】(有的版本显示为【应用管理】→【默认应用】)。
第三步:点击【浏览器】→从列表里选中【vivo浏览器】。
第四步:点击【更换】或者直接点选,设置就完成了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2704798.html?uid=969633 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注