发布于2026-06-29 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想让vivo手机状态栏右上角的电池图标旁边直接显示电量数字,而不是把数字塞进电池图形内部,这样一眼就能看清剩余电量,不用点开下拉通知栏——这个需求很常见,尤其对经常需要预估续航、习惯用眼睛余光扫一眼剩余百分比的朋友来说特别实用。下面一步步教你如何快速开启这个功能,还顺便解答一些常见的坑。
首先解锁你的vivo手机,在主屏幕找到并点击【设置】图标。进入设置页面后,根据你使用的系统版本往下翻找入口:
进入【通知与状态栏】页面后,向下滑动,找到并点击【电量百分比显示方式】。这一步是关键的入口,不少朋友会误以为在“电池”设置里,其实vivo把百分比显示方式放在了状态栏相关设置中。
? 小提示: 如果你的手机里根本没有“电量百分比显示方式”这一项,建议先检查系统版本——进入【设置】→【关于手机】→【版本信息】,确保系统已更新到较新版本。部分老机型(例如基于Android 8.1的Funtouch OS)的路径为:【设置】→【状态栏与通知】→【电量百分比】,勾选“在电池图标外部”即可,功能本质一样。
进入【电量百分比显示方式】后,系统会列出三种模式:
点击选择【在电池图标外部】,确认该选项右侧出现选中标识(通常是一个✓或高亮背景)。此时设置就已经生效,无需重启手机或额外操作。
重要提醒: 部分使用Funtouch OS的老机型(比如PD1709_A_8.15.15版本),路径确实不同——需进入【设置】→【状态栏与通知】→【电量百分比】→勾选“在电池图标外部”。如果你在常规路径找不到,别慌,去这里试试。
? 小提示: 有些用户反馈选择“在电池图标外部”后,数字显示位置可能偏左或偏右,感觉不习惯。这属于正常现象,vivo系统会根据图标布局自动调整,你只需使用一两天就会适应。如果实在觉得碍眼,可以改回“在电池图标内部”或者“不显示”。
返回手机桌面,注视屏幕右上角的电池图标区域。正常情况下,你会看到电池图形右侧立刻出现一个独立的数字(例如“92%”紧贴电池右侧边缘),而不是在电池内部的小号字体。如果数字仍然在电池图形内,或者根本没有显示,试试以下两个方法:
绝大多数情况下,经过以上步骤就能稳定看到外置的电量百分比。如果依旧无效,可能需要检查手机是否开启了“省电模式”或“超级省电”——部分省电模式会强制隐藏百分比以节省资源。
设置完成后,你只需瞥一眼右上角就能掌握精确电量,无论是日常办公、外出旅行还是玩游戏,都能更高效地规划充电节奏。现在就去试试吧,让这个实用小技巧帮你告别“盲猜电量”的尴尬。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9