发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机的地震预警功能,不管是通过系统设置还是手机管家来关闭,其实操作路径都挺清晰的。但如果你面对的是突然尖啸的警报声,或者担心误触导致上课、开会时尴尬,那确实需要一份立竿见鼓的关闭指南。下面我就把两种主流路径拆开来说——不管你是MIUI 12.5还是MIUI 14,基本都能找到适合自己的方法。

这个路径适用于MIUI 12.5到MIUI 14之间的绝大多数机型,比如小米11、12、13系列,入口稳定且直接触发底层开关。
具体就三步:先打开【设置】,往下翻找到并点开【安全】;然后在安全页面的底部区域找到【地震预警】这一项;点进去之后,页面最下方会看到一个蓝色的【关闭地震预警】按钮,点击它——所有功能立即停止。这里有个容易被忽略的细节:关闭后不会保留任何历史预警记录,下次重新开启时,需要重新同意条款。
如果你的手机是小米10、Redmi K30 Pro这类机型,或者系统版本比较老(MIUI 11到MIUI 14的部分版本),在「设置→安全」里可能找不到地震预警入口。这时候就该走另一条路:打开【手机管家】→上滑展开【万能工具箱】→点进【MIUI预警中心】→再点【地震预警】→然后点击下方的【关闭地震预警】。如果万能工具箱里压根没有“MIUI预警中心”这一项,也别急——直接在手机管家首页的搜索框输入“地震预警”,点搜索结果里的对应条目进入,一样能关闭。
特别提醒:部分旧版MIUI里,“关闭地震预警”按钮可能会显示为灰色、不可点。这时候不要硬点——先点右上角的【…】,选【退出服务】或【解除绑定】,再返回主界面,那个按钮就变蓝可点了。
操作完成后,花几秒钟验证一下效果:第一,重新进入地震预警页面,原来的蓝色关闭按钮应该已经变成了【开启地震预警】;第二,手动看页面底部——如果不再显示“试听警报音”或“强提醒预警默认开启”这类开关,说明服务已经彻底退出了。整个过程不需要重启手机,关闭后立即生效,通知栏和状态栏也不会再出现地震预警的小图标。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9