发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
一加手机在电量告急时,最需要的就是快速进入一个只保留基础功能的极简界面,把屏幕功耗压到最低。这不是普通的省电模式,而是屏幕层面的极致节能界面——只显示时间、信号和电量图标,其余全部关闭。熟悉这个功能的人已经知道该怎么用,但如果你还没试过,下面这份详细指南可以帮你掌握它的全部玩法。

先说清楚:这个“屏幕极致省电模式”仅在一加12及后续搭载ColorOS 14.2及以上版本的机型上原生支持。一加11/10系列的部分用户,需要升级到2026年5月起推送的最新固件,才能看到这个选项。如果你的设置里压根没有「屏幕极致省电模式」这个条目,说明当前系统还没开放该功能。必须警惕的是:不可通过第三方工具或ADB强行启用,否则会导致触控失灵或常亮黑屏——这一点必须强调,别指望走歪门邪道。
上面已经提到了,但再重复一下核心判断:一加12及后续机型原生支持;一加11/10系列需确认系统版本。如果你不确定自己的机型是否在列,直接去「设置 → 关于手机」查看系统版本,如果低于ColorOS 14.2,先升级再找选项。
最稳妥的方式,路径稳定,不依赖快捷入口或自动化触发。具体步骤如下:
1、打开手机「设置」→ 点击「电池」→ 向下滑动至「高级省电设置」区域。
2、找到「屏幕极致省电模式」选项,点击进入子页面。
3、开启顶部总开关,此时会弹出提示:“启用后,屏幕将仅显示单色时间、信号格与剩余电量,动态壁纸、状态栏通知、指纹/面容动画全部停用。”
4、点击「立即启用」按钮,手机将黑屏1秒后以灰度+超大数字时间界面重新点亮——这就是极简界面已激活的标志。
整个过程不到10秒,操作感很强,开启后视觉变化非常明显。
当手机电量跌至3%时,系统必须立刻切进这个界面,不能等你手动操作。这里有两种方案:
方法一:自动阈值绑定
1、在「屏幕极致省电模式」子页面内,找到「自动启用条件」。
2、开启「低电量自动启用」开关。
3、将触发阈值拖动至【3%】——低于此值系统强制切换,高于则不响应。注意:设为5%可能会因为后台唤醒延迟,导致跳过启用时机,所以3%是最佳选择。
方法二:与超级省电模式联动(推荐)
1、返回上一级「电池」页面,进入「超级省电模式」设置。
2、开启「启用时同步激活屏幕极致省电界面」选项。
3、设定超级省电触发阈值为5%,这样在电量剩5%时先进入超级省电,剩3%时自动叠加极简屏幕界面——两层防护更可靠。
这个联动配置等于给低电量场景上了双保险,日常建议优先用方法二。
当你正在导航、看视频,突然发现电量只剩4%,没时间翻设置,就用这招。操作非常直接:
1、长按电源键超过1.5秒,不要松手。
2、当振动第一次响起时,继续按住;第二次振动(约0.8秒后)响起瞬间,屏幕会闪一下灰白光。
3、松手,界面立即变为单色极简状态——注意:此操作不会关机,也不会触发重启,但会终止所有前台应用画面渲染。
这一步的关键在于务必等到第二次振动再松手,第一次就松开只会唤出关机菜单。多试几次,肌肉记忆形成后就快多了。
总而言之,这个功能在特定场景下非常实用,尤其适合经常把电量用到极限的用户。只要提前设置好自动触发,或者记住长按电源键的节奏,电量告急时就不会手忙脚乱。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9