发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先别急着删App,问题大概率出在安全中心自带的增强防护模式上。很多用户反馈,小米的这套机制判断标准比较严格,有时候会误伤一些正常的软件,尤其是非官方商店下载的应用。比如你想装个漫蛙或者其他正经工具,结果安装到一半就被拦截,甚至已经装好的,下次启动还会弹窗报毒。这种情况不是App有问题,而是安全策略卡得太死了。
那怎么处理?方法其实有好几种,从彻底关闭到临时跳过,看你自己的安全偏好和需求来选。

这是最直接的一步。打开手机自带的「安全中心」,点击右上角的齿轮状「设置」图标,找到「增强防护模式」或者「智能扫描模式」,把开关拨到灰色就是关闭。操作本身很简单,但这里有个容易忽略的细节:关闭模式不等于自动解除所有误报。之前被标记的App,还得手动告诉系统它是清白的。
怎么手动放行?回到安全中心首页,在「病毒查杀」这个模块下,找到那个被报毒的应用名称,长按它的条目,选择「信任此应用」。下次打开就不会再弹窗了。
如果觉得上面那步不够彻底,可以试试从系统层面下手。小米把增强防护深度集成在了「纯净模式」里,把这个模式关掉,相当于全局解除了阻拦。
操作路径:进入「设置」→「应用设置」→「纯净模式」;然后点击右上角的菜单按钮(三个点),选择「关闭纯净模式」。系统会要求你输入小米账号密码来确认身份。
关掉之后,以后安装第三方APK文件,系统基本不会再做强制扫描。代价是,手机也失去了对未知来源应用的后台实时行为监控。如果只是临时装一两个特定App,不建议一直开着这个漏洞。
这个方案特别适合不想改动永久设置,只是急用某个App的场合。临时措施,过两小时自动恢复。
两个入口都可以操作:一是长按电源键呼出关机菜单,按住「关机」图标大概3秒,会弹出选项让你「临时关闭安全守护」;二是直接进「安全中心」→「安全守护」,找到「定时关闭」,设成立即启用临保。
需要特别提醒的是,临时关闭的这段时间,手机对恶意软件的拦截率会大幅下降。千万别在这两小时里去点击什么来源不明的链接,或者下载来路不明的文件,风险得自己掂量。
这个方法比较取巧,它不改变安全中心的长期策略,只是让安装过程一路绿灯,能跳过扫描检测。
操作很简单:点击APK安装包进入安装界面,右上角有一个齿轮状的设置图标,点开,把「安装监控」的开关关掉。
缺点是“一次性”的——下次再装别的APK,这个开关又会自动恢复开启。每次安装都要重复操作一遍,比较麻烦。适合需要临时测试单个应用、之后又不常装新程序的情况。
说到底,具体用哪个方法,取决于你对安全边界的容忍度和操作的频繁程度。如果只是一次性需求,临时关闭安全守护就够了;如果经常需要安装非官方的正常软件,那直接关闭增强防护模式反而最省心。灵活取舍就好。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9