发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
一加手机想要实现连按3次电源键触发SOS紧急求救,这事儿说简单也简单,说复杂还真有几个坑得避开。核心条件就一句话:系统得是ColorOS 14.0.1及以上版本,同时必须关闭自动拨号功能,再手动把触发次数从默认的5次改成3次。否则,你就算按得手酸,系统也只是傻等着第5次按键出现。

一加官方默认方案是连按5次电源键触发SOS,但部分机型——比如OnePlus 12以及后续搭载ColorOS 14.0+系统的设备——已经开放了自定义按键次数功能。换句话说,你完全可以选择连按3次就直接把预设信息发出去。但注意,这个功能不是默认开启的,它藏得有点深,而且有几个前置条件必须同时满足,否则系统会直接忽略3次点击,继续等你按到第5次才响应。
先别急着改设置,第一步是确认你的手机到底支不支持。打开【设置】→【安全】→【SOS紧急求助】,在页面底部或者右上角仔细找找,看有没有「触发方式」或「按键次数」这类选项。如果只看到孤零零的「连按5次电源键」几个字,没有任何下拉菜单或者编辑按钮,那说明当前系统版本还不支持3次触发——后面的步骤就不用看了,做了也白做。
需要格外留意的是:根据OnePlus最新说明,连按3次功能仅在ColorOS 14.0.1及以上固件中开放,而且必须同时满足两个前提——「已启用SOS紧急求助」和「未启用自动拨号」。缺一个,系统都不认。
确认系统支持后,先把基础功能打开。路径:【设置】→【安全】→【SOS紧急求助】,然后把【连按电源键触发】开关拨到开启状态。
接着要添加紧急联系人。点击【添加紧急联系人】,从通讯录里挑选1到3位亲友。这里有个容易踩的坑:千万不要添加110、120这类公共服务号码,否则系统会认为你不需要信息触发逻辑,直接禁用3次触发的选项。
然后是一个关键操作——必须关闭【自动拨打求助电话】。就在SOS设置页内,找到这个开关,确保它处于关闭状态。如果开着,系统会强制执行5次触发的流程,3次点击直接被忽略,你设置再多也没用。
返回【SOS紧急求助】主页面,点击【求助信息模板】。这里可以输入你要发出的固定文字。推荐格式类似:“我在[地点]遇险,急需帮助!定位已附,速联系!”注意方括号部分不需要你自己填,系统会在发送时自动替换成实时GPS坐标。
两条硬性限制:信息正文不能超过160个字符,超出部分会被截断;同时不能包含emoji或特殊符号,否则发送会失败,而且没有任何提示——悄无声息地失败,这点特别坑。
基础功能都设置好了,最后一步才是真正把触发次数改成3次。操作路径有点绕,跟着走:
第一步:在【SOS紧急求助】页面,找到并点击【高级设置】→【触发灵敏度】。
第二步:选择【快速响应】模式。这时候页面会动态显示一行字:「当前触发次数:5」。
第三步:长按「触发次数」那个数值区域,大概2秒钟,会弹出一个数字键盘。输入数字“3”,然后点击确认。
第四步:系统会立刻弹窗提示「已切换为3次触发,请确保环境允许误触」。到这一步,设置就算完成了。从此以后,连按3次电源键就会跳过任何拨号环节,直接发送求救信息给所有已添加的紧急联系人。
需要提醒的是:这个改动生效后,如果平时手机装口袋里容易误触电源键,可能会引发不必要的求救——所以系统那个提示并不是吓唬人,确实要考虑好误触风险。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9