发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
有时候只是临时用一次应用权限,比如让微信拍张照片、让地图定位一下当前位置,但又不想从此长期“敞开大门”——Flyme 10里确实提供了单次授权的选项,不过入口藏得有点深,不同机型的标签文字也有细微差别。具体怎么做?别急,一步步来。
先明确核心:你要找的其实是“询问”模式。把某项权限设为“询问”后,应用下次调用它时,系统会弹出一个对话框,让你选择“允许一次”或“拒绝”——选“允许一次”就是单次授权,用完即止。

打开【设置】→【应用管理】,在应用列表中找到你想设置的那个(比如微信、高德地图),点进去。
注意:一定要点进具体的应用详情页,在权限管理总览页是看不到“询问”选项的。很多朋友卡在这一步,以为是系统没有这个功能,其实只是没找对地方。
进入应用详情页后,点击【权限管理】或【应用权限】——名称可能因版本略有不同,但功能一样。你会看到该应用所有可配置的权限列表。
找到需要单次授权的权限项,比如【位置信息】、【相机】、【麦克风】或【存储】。点击该项右侧的“修改”按钮或下拉箭头(不同版本叫法不同),会弹出三个选项:【允许】、【拒绝】、【询问】。
选择【询问】——这一步是关键。之后该应用再请求这项权限时,系统就会弹出提示,你可以选择“允许一次”或“拒绝”。选“允许一次”就完成了单次授权,权限会在使用后自动回到未授权状态。
方法一:直接测。打开那个应用,使用依赖该权限的功能(比如微信拍照、高德实时定位),看是否弹出授权提示框。如果弹了,说明设置成功。
方法二:回去查看。回到权限详情页,看对应权限右侧的文字是否变成了“询问”。如果还是“允许”,说明上一步没选对,需要重新改一下。
这一步不能跳过。万一误选了【允许】,系统不会自动降级为单次——它只会记住“允许”,下次直接跳过弹窗。所以一定要手动改回【询问】,才能获得下一次调用时的弹窗机会。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9