发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你是不是也觉得,手机开机密码只用4位数字有点不太放心?其实vivo手机完全支持设置字母加数字的混合密码,但有个关键点必须搞清楚——系统并不会自动帮你升级旧密码,得手动切换密码类型,重新设置才行。具体怎么操作?往下看。
进入手机【设置】,找到【指纹、面部与密码】(部分老机型显示为【生物识别和密码】,新机如vivo S50可能需要先点【安全与隐私】再找到这个选项)。点击顶部的【开启锁屏密码】;如果已经设过密码,系统会先要求验证当前密码——这一步躲不开,得先通过身份验证才能进入密码类型选择页。
打开手机【设置】→ 向下滑动找到【指纹、面部与密码】(部分老机型显示为【生物识别和密码】,vivo S50等新机可能需先点【安全与隐私】→【指纹、面部与密码】)。
点击顶部【开启锁屏密码】;如果已设密码,系统会先要求输入当前解锁密码验证身份。
必须完成身份验证,否则无法进入密码类型选择页
进入密码设置界面后,点击【其他密码类型】或【密码选项】(文字可能因系统版本略有差异,如“更多密码类型”“密码格式”等)。
在弹出列表中,选择明确标注为“自定字母数字密码”“混合密码”或“字母+数字密码”的选项——不要选“4位数字密码”“6位数字密码”或“图案密码”,这些类型不支持字母输入,也无法触发复杂度校验。
部分OriginOS版本会在此页直接显示“推荐使用混合密码提升安全性”,可直接点击进入。
第一步:输入至少6位的新密码,必须同时包含大小写字母与数字,例如“Vivo2025”或“aB3xK9”。注意:部分机型输入法默认为数字键盘,需点击键盘左下角“ABC”或“切换”按钮调出字母键。
第二步:系统实时校验——若未达6位、缺字母或缺数字,底部会提示“密码强度不足,请包含字母和数字”,此时无法点击“下一步”。
第三步:再次输入完全相同的密码确认。两次输入一致且满足规则后,系统才允许进入下一步。
输入密保问题与答案(用于忘记密码时找回),点击右上角【完成】。
立即按下电源键锁屏,再按电源键唤醒,屏幕将显示带字母键盘的输入界面——此时输入你刚设的混合密码,即可成功解锁。

上一篇:魅族手机怎么设置应用权限单次授权
下一篇:小米手机怎么取消已下载的主题资源
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9