发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想把小米手机里那些早已不用的主题彻底移除,可不是切换回默认主题那么简单——那些下载下来的素材仍然躺在存储空间里,无声无息地占用着宝贵容量。真正干净的做法,必须手动操作删除,否则它们就赖着不走。
下面直接上实操步骤。
打开手机的【主题壁纸】App,点击右下角“我的”,切到上方的“主题”标签页。找到目标主题,点进去进入详情。
把页面滑到底部——注意,MIUI 13及之后的版本(包括当前最新稳定版)已经把删除入口统一放在最底下,滑不到底是看不见的。那里会出现一个【删除】按钮,不是左滑删除,也不是点右上角三个点。点一下,弹出确认框后点【确定】,主题包连同配套图标、锁屏、字体等资源一次性清除。
要一次干掉多个主题,有两种办法。
方法一:长按勾选删
在“我的→主题”列表页,长按任意一个主题,界面自动进入多选模式。勾选多个主题后,底部弹出操作栏,点击【删除】→确认即可。适合手头有多个废弃主题需要集中清理的场景。
方法二:进设置删(适合找不到主题App入口的用户)
设置 → 个性主题 → 我的主题 → 找到目标主题 → 点击右侧“⋯” → 选择【删除】。
需要注意:在MIUI 14.0.18及以上系统中,“个性主题”入口已经挪到了“桌面与壁纸”子菜单下。如果在设置里搜不到“个性主题”,先点“桌面与壁纸”,再找“个性主题”即可。
删除操作完成后,最好三步验证,确保没有残留。
第一步:返回主题App首页,刷新“我的→主题”列表,确认该主题不再显示。
第二步:长按桌面空白处 → 进入“主题设置” → 查看当前应用的主题名称,确保不是刚删掉的那个。
第三步:打开文件管理,搜索关键词“theme_”,或者直接进入路径 /MIUI/theme/,手动查看对应文件夹是否已经被移除。如果还在,说明删除没生效,需要重启主题App或重启手机后再试一次。

别嫌麻烦,这一步才是真正根治存储占用问题的关键。毕竟,手机空间省一分是一分。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9