商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么设置应用通知在锁屏隐藏内容

vivo手机怎么设置应用通知在锁屏隐藏内容

  发布于2026-07-06 阅读(0)

扫一扫,手机访问

当你身处公共场合,掏出vivo手机时,锁屏上突然蹦出微信消息的完整内容——这大概是最让人尴尬的场景之一。其实,vivo系统的通知管理做得相当精细,关键在于你愿不愿意花半分钟去调教一下。

核心思路很简单:对每个应用分别设置锁屏通知的显示逻辑,而不是一刀切地全部关闭。

vivo手机怎么设置应用通知在锁屏隐藏内容

全局关闭锁屏通知显示

如果你对隐私极度敏感,且不需要在锁屏上预览任何通知,可以直接进入【设置】→【通知与状态栏】→【显示设置】,关闭【在锁屏显示】开关。关闭后,所有应用的通知将完全不出现于锁屏界面——干净利落,但也意味着你必须点亮屏幕、解锁后才能查看消息。

按应用单独隐藏通知内容

这是兼顾提醒与隐私的常用方案:保留锁屏上的通知图标和应用名称,只隐藏具体消息文字。操作分两步:

第一步:打开【设置】→【通知与状态栏】→【应用通知管理】。

第二步:在应用列表中点击目标应用(如“信息”“微信”“QQ”)。

第三步:找到【显示锁屏通知详情】选项并关闭。关闭后,锁屏上只会显示“微信有新消息”,不会再出现“张三:晚上一起吃饭?”这类具体内容。

注意:部分旧版OriginOS中,该选项可能叫【锁屏通知显示内容】或【在锁屏显示通知详情】,位置通常在通知样式设置下方,找一下就能发现。

进阶:隐藏特定应用的锁屏通知图标

如果连“微信有新消息”这个提示都不想让人看到,那就需要进一步操作了。这里提供三种方案,按需自取:

方法一:在【应用通知管理】中选中对应应用,关闭【允许通知】。这会彻底禁用该应用所有通知,包括状态栏、横幅和锁屏——相当于让这个应用在通知层面“人间蒸发”。

方法二:保持【允许通知】开启,同时开启【静默通知】,再关闭【显示锁屏通知详情】。这样通知仍然会送达,但无声音、无震动,锁屏上只显示一个极小的图标(不显示应用名和文字)。适合夜间免打扰场景,既不错过消息,又不会闪瞎眼睛。

方法三:针对微信、QQ这类高频社交应用,还可以额外进入【设置】→【应用】→【后台近期应用】,开启【隐藏隐私内容】。这样做能防止别人在滑动多任务界面时,看到聊天缩略图或标题——一个容易被忽略的隐私缺口,值得顺手堵上。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2772620.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注