商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > iQOO手机怎么关闭系统振动触感

iQOO手机怎么关闭系统振动触感

  发布于2026-07-08 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你是不是也被iQOO手机那一下下振动烦着了?返回、滑动、按虚拟键,每次操作都“哒哒”一声,觉得干扰不小?或者想省电延长续航?其实只需要三步,跟着做就行。不同机型路径稍有不同,但入口统一在「声音与振动」这个设置里。

关闭系统导航触感反馈(适用于OriginOS 4及更新系统)

打开【设置】→点击【声音与振动】→找到并点击【系统导航触感反馈】→将右侧开关滑块【点暗关闭】

这一步针对的是全面屏手势——左滑返回、上滑回桌面这些操作触发的振动。关掉后,手势依然灵敏,只是不再“哒哒”提示你。别担心,不影响使用流畅度。

关闭全局触感反馈(适用于OriginOS 1.0–3.x老版本)

方法一:进入【设置】→【声音与振动】→【触感反馈】→勾选【关闭】选项。

方法二:部分机型需先进入【声音与振动】→点击【触感反馈强度】→选择【关闭】。

注意:如果没看到「触感反馈强度」选项,说明当前系统已经把它合并进「触感反馈」总开关中。直接关掉总开关就行,不用再调节强度,省心一步到位。

关闭按键与触摸振动(精准控制每一处震感)

第一步:打开【设置】→【声音与振动】→【系统反馈】;
第二步:分别检查「触摸振动」「按键振动」「返回键振动」三项;
第三步:把这三个开关一个一个地给它关回去。

这三类振动常被混为一谈,但实际各自独立控制。触摸振动影响屏幕点按时那个反馈,按键振动对应虚拟导航键按压时的震动,返回键振动则专指手势或物理键返回时的振动。想要真正静音操作体验,就必须逐项关闭,不能偷懒。这就像修理一台精密设备,每个螺丝都得拧到才算完工——虽麻烦,但值得。任何时候,周全考虑都没错。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2789713.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注