商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机怎么开启无线反向充电

三星手机怎么开启无线反向充电

  发布于2026-07-08 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想用三星手机临时给耳机、手表或者另一台手机补个电?前提是得先把无线反向充电功能“叫醒”——它不会默认开着,而且手机电量必须≥30%才能真正生效。一旦低于这个阈值,系统会自动锁定输出,开关亮着也没用。

三星手机怎么开启无线反向充电

好,进入正题。怎么开启?两条路可以选。

通过设置菜单开启

第一步:打开【设置】→ 点击【常规管理】→ 进入【电池】。
第二步:找到【无线电源分享】→ 把右侧开关滑到开启状态。

这一步之后功能就算打开了,但有个硬性门槛:手机电量必须不低于30%。否则即使开关是开着的,把设备贴上去也不会供电——系统会自动保护,这点得记牢。

从快捷面板一键启用

方法一:下拉通知栏两次,展开完整快捷面板 → 找到【无线电源分享】图标(图标是两个设备叠放加闪电符号)→ 点击启用。
方法二:如果面板里没找到这个图标 → 点击右上角的【+】号 → 在可添加图标列表里长按【无线电源分享】并拖入面板。

快捷方式适合临时救急。不过要注意一点:每次重启手机或者系统更新后,最好确认一下图标是否还在面板里——部分One UI版本会把快捷面板布局重置一遍。

验证与实际使用

开启之后,把支持Qi协议的设备(比如Galaxy Buds2 Pro、Watch6、另一台三星手机)的背面中心位置,紧贴你手机屏幕下方大约1/3处,保持静止3秒。

手机会振动一下,接着弹出“正在共享电源”提示,屏幕右上角会显示共享图标和倒计时(默认持续15分钟)。

这里有个关键提醒:千万不要在手机佩戴金属支架、磁吸保护壳或者厚底座的状态下去尝试。因为线圈被遮挡会导致感应失败,严重的话还可能触发过热保护,直接中断供电——那就白忙活了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2789739.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注