发布于2026-07-08 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想用三星手机临时给耳机、手表或者另一台手机补个电?前提是得先把无线反向充电功能“叫醒”——它不会默认开着,而且手机电量必须≥30%才能真正生效。一旦低于这个阈值,系统会自动锁定输出,开关亮着也没用。

好,进入正题。怎么开启?两条路可以选。
第一步:打开【设置】→ 点击【常规管理】→ 进入【电池】。
第二步:找到【无线电源分享】→ 把右侧开关滑到开启状态。
这一步之后功能就算打开了,但有个硬性门槛:手机电量必须不低于30%。否则即使开关是开着的,把设备贴上去也不会供电——系统会自动保护,这点得记牢。
方法一:下拉通知栏两次,展开完整快捷面板 → 找到【无线电源分享】图标(图标是两个设备叠放加闪电符号)→ 点击启用。
方法二:如果面板里没找到这个图标 → 点击右上角的【+】号 → 在可添加图标列表里长按【无线电源分享】并拖入面板。
快捷方式适合临时救急。不过要注意一点:每次重启手机或者系统更新后,最好确认一下图标是否还在面板里——部分One UI版本会把快捷面板布局重置一遍。
开启之后,把支持Qi协议的设备(比如Galaxy Buds2 Pro、Watch6、另一台三星手机)的背面中心位置,紧贴你手机屏幕下方大约1/3处,保持静止3秒。
手机会振动一下,接着弹出“正在共享电源”提示,屏幕右上角会显示共享图标和倒计时(默认持续15分钟)。
这里有个关键提醒:千万不要在手机佩戴金属支架、磁吸保护壳或者厚底座的状态下去尝试。因为线圈被遮挡会导致感应失败,严重的话还可能触发过热保护,直接中断供电——那就白忙活了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9