商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机怎么设置三键导航栏

三星手机怎么设置三键导航栏

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

对于习惯了实体按键操作的用户来说,三星手机的三键导航模式提供了更直观的触控体验。简单来说,就是让屏幕底部的返回、主屏幕、最近任务这三个软按键常驻显示,替代全屏手势操作。在One UI 5.1及以上版本中,这个设置路径已经统一为“设置→显示→导航条”,所有调整都是实时生效的,不需要重启手机。

三星手机怎么设置三键导航栏

那么,具体该怎么操作呢?

进入导航条设置界面

从主屏幕点开【设置】图标,或者直接下拉两次通知栏点击齿轮图标,都能快速进入。向下滑动找到【显示】,继续下拉约三分之二页面长度,点击【导航条】。需要留意的是,在One UI 5.1+中,这个选项的名称固定为“导航条”,不会写作“导航栏”或“底部栏”,以免误入其他子菜单。

启用三键导航模式

在导航条设置页,点击【导航类型】,选择【按钮】(即三键导航)。这一步非常关键:必须选此项,否则返回键等软键不会常驻显示。系统会立即在屏幕底部渲染出三个横向排列的软键,默认顺序是“最近任务—主屏幕—返回”。

自定义三键顺序

点击【按键顺序】,会弹出一个横向三格预览布局。长按其中任一按键图标(比如返回键),拖拽到左侧或中间位置后松手。如果想套用标准序列,可以直接点击下方九宫格模板中的编号①(返回—主屏幕—最近任务)或编号②(主屏幕—返回—最近任务)。需要注意的是,主屏幕键位置不可更改,只能调整返回键与最近任务键的左右关系。

调节按键视觉效果

返回导航条主页面,点击【更多选项】,可以单独调节按键透明度和尺寸。拖动“尺寸”滑块时,建议控制在70%~120%之间。过小容易误触,过大可能遮挡应用内容。透明度低于30%会导致按键难以识别,尤其在亮色壁纸下几乎不可见。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2915162.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注