商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 三星手机怎么设置多任务界面的平铺或堆叠视图

三星手机怎么设置多任务界面的平铺或堆叠视图

  发布于2026-07-31 阅读(0)

扫一扫,手机访问

很多时候,你可能会在三星手机上滑动多任务界面时,发现应用卡片要么整整齐齐排成一行,要么层层叠叠带有立体阴影——但实际点开一看,却只是单调的单列缩略图。这背后的玄机,其实就藏在系统设置里:多窗口功能是否开启,以及One UI版本对多任务视图的渲染逻辑。

三星手机怎么设置多任务界面的平铺或堆叠视图

确认多窗口功能已全局启用

进入【设置→高级功能→多窗口】,确保“分屏视图操作”开关处于开启状态。如果这个开关没打开,系统会直接屏蔽所有多任务视觉样式——平铺和堆叠统统失效,【此时无论怎么下拉或滑动,都只能看到单列灰白缩略图】

部分Z Flip系列机型还需要额外进入【设置→高级功能→实验室】,打开“Flex Mode”和“多任务处理增强”。这两个开关只要有一个没开,折叠状态下多任务视图就会退化成普通列表,堆叠动画根本不会触发。

触发多任务界面的两种物理入口

方法一:从屏幕底部上滑并稍作停顿,呼出最近任务视图。这是最通用的操作,适用于Z Fold、Z Flip以及主流S系列全系机型。

方法二:点击屏幕底部中间的“最近任务键”(方形图标)。部分旧款机型(比如Note8)只支持这种方式,上滑操作无效。

注意:若使用方法二后仍无堆叠效果,请检查是否误触了“简易模式”——该模式下多任务强制降级为平铺列表,且不显示阴影与层级。

区分平铺与堆叠的视觉判断标准

第一步:完成上述任一入口操作后,观察顶部状态栏下方区域。

第二步:如果看到多个应用缩略图以横向错落、带投影阴影、边缘微翘的方式层叠排列,那就是堆叠视图——这是One UI 6.1及以上版本默认启用的样式,无需额外设置。

第三步:如果缩略图严格对齐成单行、无阴影、无Z轴深度感,那就是平铺视图——这通常出现在One UI 5.0及更早版本,或者手动关闭了“多窗口”后系统自动回退的兼容模式。

堆叠视图支持手指左右滑动浏览全部卡片,平铺视图则需要上下滚动;两者都支持长按缩略图拖入分屏,但堆叠视图在滑动时有更明显的视差反馈。

Z Fold系列专属横向堆叠强化

展开Z Fold手机至全屏状态后,从底部上滑停顿呼出多任务视图,系统会自动将卡片渲染为横向堆叠布局:左侧卡片最大,向右依次缩小并叠加,最右侧露出约15%边缘用于滑动切换。

这个效果不需要额外开启开关,但前提是屏幕必须处于完全展开状态。半折叠时系统会切回纵向堆叠,强行保持展开姿态可以避免误触发折叠识别逻辑。

如果横向堆叠没有出现,检查一下是否开启了“主屏幕自动旋转”——这个功能开启时,多任务视图可能被强制锁定为纵向渲染,【关闭“主屏幕”旋转开关后重试即可恢复】

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2901888.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注