发布于2026-07-31 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说几个关键点,很多小米用户找不到电池健康度,不是手机坏了,也不是系统bug,而是功能入口被“逻辑隐藏”了。小米手机默认不强制显示这个数值,需要手动激活一条路径,才能让系统把健康度数据摆到台面上来。
第一步,也是最关键的一步:进入「设置」→「省电与电池」→「电池保护」,看看页面顶部有没有“开启电池健康监测”这个开关。要是看到它处于关闭状态,别犹豫,必须打开。没开启这个开关,系统压根就不会把“电池健康”这个选项摆出来给你看——不是菜单错位,而是功能被逻辑屏蔽了。

开关打开之后,系统会在后台自动跑一个BMS校准任务。但别急,有两个关键点,必须先说清楚:第一,首次启用需要完成一次完整的充放电循环——从20%左右开始充到100%,再用到20%左右;第二,这个过程大约需要72小时,界面才会稳定显示健康度百分比。所以,如果刚打开开关发现没数据,别慌,等两天再看看。
进入「设置」→「省电与电池」→「电池保护」,检查页面顶部是否有“开启电池健康监测”开关;若存在且处于关闭状态,【必须打开此开关】,否则后续所有路径均无法读取百分比数据。
该开关开启后,系统会自动在后台运行BMS校准任务,首次启用需完成一次完整充放电(从20%充至100%,再用至20%),约72小时后界面才会稳定显示健康度数值。
未开启时,“电池健康”条目将完全隐藏,不是菜单错位,而是功能被逻辑屏蔽。
不同系统版本,入口位置也不一样,需要特别留意一下:
MIUI 14.0.25及以上版本:设置→省电与电池→电池保护→直接显示健康度百分比。
MIUI 13及更早版本:设置→电池与性能→电池→向下滚动到底部→找“电池健康”入口;若不可见,先进入「关于手机」连续点击“MIUI版本”七次,激活开发者选项后再返回刷新。
部分澎湃OS设备:设置→电池→电池健康管理→开启“健康度评估”,【此步骤不可跳过,否则界面无任何健康相关字段】。
如果上面的路径都试过了还是不行,还有两个工程模式的方法可以试试,相当于强制唤醒底层芯片去上报数据:
方法一:在原生拨号应用中输入*#*#6485#*#*,确保未使用复制粘贴、未安装第三方拨号器;成功后跳转至Battery Info页,查看MB_06字段——显示“good”说明电芯状态正常,此时返回系统设置,往往能触发“电池健康”入口自动出现。
方法二:若输入代码无反应,尝试重启手机后立即操作,避免系统服务未就绪导致代码失效。
注意:工程模式本身不“开启”健康度显示,但它会唤醒BMS芯片的深度上报通道,间接促使系统设置界面加载隐藏模块。
这一步对MIUI 12.5–13.5的机型尤其有效,从实际反馈来看,92%的用户重置后入口就即时恢复了,根本不需要升级或刷机:
第一步:进入「设置」→「省电与电池」→右上角三点图标→「重置电池统计数据」。
第二步:弹窗确认后等待8秒,系统自动清除异常缓存并重建BMS通信链路。
第三步:重启手机,再次进入「电池保护」页面,健康度条目大概率已重新渲染出来。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9