商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 设备“隔空投送”功能无法正常使用如何解决?

iOS 设备“隔空投送”功能无法正常使用如何解决?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

“隔空投送”这个功能,日常传输照片、文档确实方便,iPhone、iPad和Mac之间跨平台互通,体验很丝滑。不过偶尔也会遇到点小状况——点不动、搜不到、收不到,挺让人头疼的。下面把几个常见的“罢工”场景和解决办法梳理一下。

无法开启“隔空投送”

如果在控制中心点“隔空投送”图标没有反应,而且去“设置”->“通用”里也找不到这个选项,那多半是被“屏幕使用时间”里的限制给藏起来了。可以这样检查:进入“设置”->“屏幕使用时间”->“内容和隐私访问限制”->“允许的 App”,把“隔空投送”重新打开,再回控制中心试试看。

iOS 设备“隔空投送”功能无法正常使用如何解决?

在分享列表中找不到附近的设备

这种“搜不到”的情况通常有几个原因,可以逐项排查:

1. 确保接收设备就在旁边,并且蓝牙和Wi-Fi都已打开。如果有人开着“个人热点”,请先关掉。

2. 检查对方是否把“隔空投送”设为“仅限联系人”。如果是,并且你的联系方式(手机号或邮箱)不在他的通讯录里,那自然看不到你。解决办法是去“设置”->“通用”->“隔空投送”中调整接收设置:

iOS 设备“隔空投送”功能无法正常使用如何解决?

或者直接在控制中心长按“隔空投送”图标来切换:

iOS 设备“隔空投送”功能无法正常使用如何解决?

附近设备无法接收到文件

如果对方搜得到你,但点发送后收不到,那多半是接收方的“仅限联系人”设置造成的。最简单的方法:让对方把“隔空投送”接收选项临时改为“所有人”,等文件传完再改回去。效果立竿见影。

iOS 设备“隔空投送”功能无法正常使用如何解决?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_42715.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注