商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 小技巧:如何使用 iCloud 备忘录?

iPhone 小技巧:如何使用 iCloud 备忘录?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想在iPhone、iPad、Mac之间让备忘录无缝同步?iCloud备忘录就是最直接的方案——不仅同步方便,还能给重要的笔记多加一道保险,防止设备意外丢失时数据跟着消失。

开启 iCloud 备忘录

在使用之前,需要先把这个功能打开。路径很简单:进入iPhone的“设置” → “Apple ID” → “iCloud”,找到“备忘录”开关并开启。

iPhone 小技巧:如何使用 iCloud 备忘录?

成功启用后,打开“备忘录”应用,你会看到两个不同的文件夹:“iPhone 备忘录”和“iCloud 备忘录”。前者存在本地,后者存在云端。

iPhone 小技巧:如何使用 iCloud 备忘录?

创建备忘录

想让备忘录在所有苹果设备上同步?那就在“iCloud”文件夹里新建笔记。创建之后,它会自动上传到iCloud服务器,你在iPhone上编辑的内容,iPad上会同步更新,省心省力。

如果你希望这条备忘录只留在iPhone上,不让其他设备看到,那就去“我的iPhone”文件夹里创建。这样它就像本地文件一样,不会飘到云端去。

转移备忘录

想把已经写在iPhone本地的备忘录挪到iCloud里?或者反过来操作?没问题,方法很简单:打开你要移动的那条备忘录,点击右上角的发送图标(那个方框带箭头),选择“移到文件夹”,然后勾选目标文件夹(比如“iCloud”)就行了。

iPhone 小技巧:如何使用 iCloud 备忘录?

整个过程不需要什么复杂设置,理解两个文件夹的定位,剩下的就是点几下屏幕的事。真正用到的时候,你会发现这个同步逻辑非常直观——本地归本地,云端归云端,自己选。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_42818.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注