发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在iPhone、iPad、Mac之间让备忘录无缝同步?iCloud备忘录就是最直接的方案——不仅同步方便,还能给重要的笔记多加一道保险,防止设备意外丢失时数据跟着消失。
在使用之前,需要先把这个功能打开。路径很简单:进入iPhone的“设置” → “Apple ID” → “iCloud”,找到“备忘录”开关并开启。

成功启用后,打开“备忘录”应用,你会看到两个不同的文件夹:“iPhone 备忘录”和“iCloud 备忘录”。前者存在本地,后者存在云端。

想让备忘录在所有苹果设备上同步?那就在“iCloud”文件夹里新建笔记。创建之后,它会自动上传到iCloud服务器,你在iPhone上编辑的内容,iPad上会同步更新,省心省力。
如果你希望这条备忘录只留在iPhone上,不让其他设备看到,那就去“我的iPhone”文件夹里创建。这样它就像本地文件一样,不会飘到云端去。
想把已经写在iPhone本地的备忘录挪到iCloud里?或者反过来操作?没问题,方法很简单:打开你要移动的那条备忘录,点击右上角的发送图标(那个方框带箭头),选择“移到文件夹”,然后勾选目标文件夹(比如“iCloud”)就行了。

整个过程不需要什么复杂设置,理解两个文件夹的定位,剩下的就是点几下屏幕的事。真正用到的时候,你会发现这个同步逻辑非常直观——本地归本地,云端归云端,自己选。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9