商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想用好iPad的文件管理,绕不开一个系统自带应用——「文件」。你可以把它理解为Windows上的「文件资源管理器」,或者macOS上的「访达」。吃透这个App,iPad的文件管理才算真正入门。

先说说核心区域。「iCloud Drive」顾名思义就是iCloud云盘的文件夹。如果你有多个苹果设备,比如iPhone、Mac,只要开启iCloud云盘,文件就会在这些设备之间自动同步。这是跨设备协作的主力通道。

iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

「我的 iPad」则是这台设备的本地存储位置。有点像访达里的本地目录,里面的文件不会与其他设备同步。通常,视频剪辑素材或者下载的文件都会直接保存到iPad本地,这样离线也能随时调用。

iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

「最近删除」很容易理解,它就是macOS里的「废纸篓」,给你一次反悔的机会。

iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

「个人收藏」里默认有一个「下载项」文件夹,相当于macOS的「下载」文件夹。Safari下载的文件默认就会落到这里,并且是保存在iPad本地的。如果在「个人收藏」里看不到这个文件夹,可以去「我的 iPad」里找到它,然后设为「收藏」就行。当然,你完全可以把任何一个常用文件夹都加到「个人收藏」里,下次打开就快多了。

iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

「已共享」下面展示的是iPad连接的共享设备。比如你的Mac开启了文件共享,就可以在iPad上直接连接Mac的共享文件夹,并访问里面的内容。添加共享连接的方法也不复杂:点击右上角的圆形图标,选择「连接服务器」,然后输入开了文件共享的Mac或Windows电脑的共享地址,再输入账号密码就能连上了。具体操作可以参考相关教程。

iPadOS 14 教程:如何管理 iPad 中的文件?

最底部是「标签」。和macOS上的标签功能一样,你可以给任意文件或文件夹打上一个或多个标签,之后就能通过标签快速筛选出同类文件。

如果你的iPad上还安装了第三方网盘或文件管理器App,很多也支持直接添加到「文件」的左侧栏里。这样一来,通过一个「文件」App,就能同时管理iPad本地文件、iCloud云盘、第三方网盘以及各类文件管理器里的所有内容——这才是真正的统一文件入口。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_42835.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注