发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少 iPhone 用户习惯用支付宝来买应用、订阅服务,或者搞点内购。等哪天不想再用支付宝付款,或者单纯担心被盗刷,自然想去支付宝里把对应免密支付关掉。路径倒是不难找:“设置”→“支付设置”→“免密支付/自动扣款”,找到 App Store 相关的项目,点解约就行。
但有时候,刚一操作就弹出一条提示:“目前无法解约,你现有的苹果订阅服务中存在自动续费的项目。请将其关闭后,返回继续操作”。这其实是卡在一个常见的逻辑上——你还在通过支付宝给某个苹果订阅续费,平台为了保证服务不中断,不允许你先解约扣费渠道。必须先掐掉所有自动续费的订阅,才能回头把支付宝的解约手续走完。

那么,怎么把那些还在自动续费的订阅找出来、关掉?按下面几步来操作,几分钟就能搞定。
1. 打开 iPhone 的“设置”,点最上边你的姓名头像。
2. 找到并点进“订阅”。(如果你在设置里没看到“订阅”这一项,可以改走备用路径:点“iTunes Store 与 App Store”,再点你的 Apple ID,选择“查看 Apple ID”,登录后往下翻,直到看见“订阅”入口,点进去。)

3. 在订阅列表里,你会看到所有当前在用的、以及已经过期的订阅项目。挑出那些状态为“自动续订”的,逐个点进去,然后轻点“取消订阅”。如果某个项目旁边压根没有“取消订阅”这个按钮,说明它已经取消过了,也不用担心它再扣费。
这里有个小细节:取消订阅之后,当前的计费周期内你仍然可以正常使用该服务,直到下一个账单日为止。在这段时间,你完全可以把它用完再走。
等把所有自动续费的订阅都清干净了,再回到支付宝,重新找到刚才那个“免密支付/自动扣款”页面,这时就能顺利解约,不再弹出“无法解约”的提示了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9