发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone上的应用订阅,很多时候你以为取消了,结果到了下个月该扣费还是扣费。问题出在哪?大概率是在系统设置里没操作对路。
在 iPhone 上订阅的服务,除了个别一次性买断的,绝大多数都默认开启了自动续订。取消订阅的正确入口是:设置 → 点顶部的 Apple ID → 找到“订阅”。进去之后,你订阅过的所有服务都在这里列着,点进去就能看到“取消订阅”的按钮。如果这里显示的是灰色或者压根没有这个选项,那说明订阅其实已经被取消了,不会再扣费,可以放心。
如果连“订阅”这个选项都没找到,别慌。有些旧版本 iOS 或者特定界面下,这个入口藏得深一点。这时候可以试另一条路:设置 → iTunes Store 与 App Store → 点你的 Apple ID → 查看 Apple ID → 登录后向下滚动,就能看到“订阅”了。
如果在订阅页面完全找不到取消入口,别急着怀疑自己操作错了,可能是以下几种情况:
1. 订阅早已被取消
就像前面说的,如果订阅项目里没有“取消订阅”这个选项,那就是已经取消了,系统很诚实,不会故意隐藏什么。
2. 这笔钱不是通过 Apple 收的
检查一下扣费账单,如果扣款方名称里没有 iTunes、Apple 或者类似字样,那这个订阅大概率是直接在服务方自己的网站上开通的。比如一些视频平台、音乐平台的官网直接付费的,走的是它们的支付通道,不是苹果内购。这种订阅在 iPhone 设置里当然看不到,得去对应的官网或 App 里找取消入口。这类订阅的取消方式各不相同,只能去对应的平台找客服解决。
3. 属于“家人共享”成员的订阅
说到家人共享,还有一个容易踩的坑。家庭组织者无法管理其他家庭成员个人的订阅。如果孩子自己用他的 Apple ID 订了什么服务,只能让他用自己的设备登录自己的账号去取消。作为家长,可以通过“购买前询问”来控制孩子的消费,但取消订阅这件事,得本人操作。
4. 目标其实是 iCloud 储存空间
如果你的目标是取消 iCloud 的付费存储方案,操作入口不在订阅列表里,得走另一条路:设置 → Apple ID → iCloud → 管理储存空间 → 更改储存空间方案 → 选择 5GB 的免费容量。这里要注意,在降级之前务必确认重要数据已经备份妥当。如果降级后 iCloud 里的内容总量超过了 5GB,后续的新数据就不会上传到 iCloud 了,可能会影响照片、备份等服务的正常使用。
5. 不同的 Apple ID 惹的祸
有些朋友为了薅羊毛、装外区应用,手上有不止一个 Apple ID。订阅是通过哪个 ID 购买的,就得用哪个 ID 登录去取消。这就像淘宝用 A 账号买的东西,去 B 账号的订单列表里是找不到的。回想一下当初开通时用的是哪个账号,登录那个号再走一遍取消流程即可。
6. 真遇到不明收费了
如果以上方法都试过了,还是有一笔来历不明的扣费挂在账单上,那也别自己闷头猜。直接打开苹果支持 App 或者官网,联系客服,把扣费截图发给对方,让专业人员帮忙查。苹果的客服在这方面的响应速度和处理效率都不错,至少比在网上问网友靠谱。
简单总结一下:iPhone 上取消订阅这件事,大部分情况下是路径走对了就能解决。但遇到上面这些特殊情况时,思路要转个弯——别总在设置里翻,想想这钱到底是付给了谁。


售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9