发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
日常工作中,和同事、家人、朋友互相传文件是常有的事。一个个发消息、发邮件,既麻烦又容易搞混版本。其实苹果的iCloud云盘早就内置了一个很实用的功能——文件夹共享。你只需要建一个共享文件夹,邀请需要的人加入,所有成员就能随时查看、编辑里面的文件,省去了一对一发送的繁琐。
要实现这个功能,有个前提:你和被邀请的设备都得升级到iOS 13.4或更新版本。系统到位之后,操作非常简单。
打开iPhone自带的“文件”App,找到iCloud Drive目录。找到你要共享的那个文件夹,长按它(或者用快捷菜单),在弹出的选项中选择“添加用户”。接着,系统会给你几个发送邀请的方式——通过信息、邮件、或者直接复制链接。选一个顺手的方式把邀请发出去,对方接受后,就自动成为这个文件夹的成员了。

作为发起者,你还可以进一步控制共享的细节。比如,你可以随时调整哪些人能访问这个文件夹,甚至给不同的人设置不同的权限——是“只能查看”,还是“可以编辑”。这对于协作来说特别灵活,不用担心有人误删重要文件。
这里有个细节需要留意:如果你的文件原本是存在iPhone本地(也就是“我的iPhone”目录)的,那得先把它挪到iCloud云盘里,才能分享。操作也不复杂:在文件App里点击“我的iPhone”,找到目标文件,长按并选择“移动”,然后指定到“iCloud Drive”下的任意位置就行。移动之后,文件就会自动同步到云盘,这时候再按上面的步骤共享文件夹,就一切顺畅了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9