商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 出现“蜂窝网络更新失败”的提示怎么办?

iPhone 出现“蜂窝网络更新失败”的提示怎么办?

  发布于2026-07-09 阅读(0)

扫一扫,手机访问

更新 iOS 系统或者重启设备之后,如果屏幕突然弹出“蜂窝网络更新失败”的提示,不用慌——这其实是 iOS 诊断程序在告诉你,你的 iPhone 在蜂窝网络通信功能上可能遇到了需要维修的问题。

iPhone 出现“蜂窝网络更新失败”的提示怎么办?

出现这个提示,意味着系统在更新蜂窝网络通信模块时卡住了。后果也很直接:你的 iPhone 暂时没法打电话、收发信息,也用不了蜂窝数据。简单说,就是手机失去了最基本的通信能力。

接下来该怎么办?分两步走。

第一步:先尝试重装系统。

在动手之前,务必先做好数据备份。不管是 iCloud、iTunes,还是爱思助手的全备份功能,挑一个你习惯的方式先把重要数据存好。然后,重新安装最新的 iOS 系统。你可以通过 iTunes(或访达)来操作:把设备连上电脑,解锁并点击“信任”。在 Mac 的访达中点按“通用”,或者在 iTunes 中点按“摘要”,然后按住 Command 键点按“检查更新”。Windows 电脑上的逻辑类似:选中设备后,按住 Control 键点按“检查更新”。电脑会自动下载并安装最新版系统,过程中千万别断开连接。

如果你的电脑上装了爱思助手,操作会更直观一些:连上设备并信任后,打开客户端,进入“一键刷机”界面,选择最新的正式版 iOS 系统,勾选“保留用户资料刷机”,然后点击“立即刷机”,等着进度条走完就行。

iPhone 出现“蜂窝网络更新失败”的提示怎么办?

第二步:如果重装系统无效,那就该寻求专业帮助了。

重装系统之后,如果那个警告依然顽固地出现在屏幕上,那就说明问题很可能出在硬件上了。这时候别再折腾了,直接带着设备去 Apple 授权服务提供商,或者预约 Apple Store 的天才吧做检测。好消息是,如果你的设备还在保修期内,苹果官方售后通常会提供免费维修服务——当然,具体还是要以店里的检测结果为准。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_43372.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注