发布于2026-07-10 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO手机用着用着,屏幕突然暗下去、自动锁屏,尤其在阅读文档、看视频或者调试界面的时候,几秒钟就黑一次,确实很打断节奏。想要让屏幕持续亮着不黑屏,其实有几种靠谱办法,选对方法就能解决。

这是最直接、也最通用的方法,适用于ColorOS 11及以上绝大多数机型,包括Reno系列、Find系列和A系列主流型号。操作很简单:打开手机【设置】→【显示与亮度】→【自动熄屏】,然后在列表中选择【永不】。如果这个选项不可见,说明系统没有开放此权限,那就选择最长可用时长(比如30分钟),也能凑合用。
不过要注意,部分运营商定制版或教育平板类设备会刻意隐藏“永不”选项,这是系统策略的限制,常规路径确实没法开启,遇到这种情况只能换其他方法了。
这个功能适合长时间盯着屏幕看但手不操作的场景——比如看电子书、导航或者视频会议。它靠前置摄像头识别你的视线是否停留在屏幕上,如果检测到你在看,就自动抑制熄屏。
开启方法有两种:
方法一:在【设置】顶部搜索框直接输入“注视时不息屏”,点击结果项,打开开关,并允许摄像头权限。
方法二:手动路径进入:【设置】→【便捷工具】→【智能感知】→【注视时不息屏】,同样开启并授予权限。
必须授权摄像头,否则功能完全无效。另外要提醒一下,这个功能在强光直射、戴墨镜、或者侧脸角度过大时可能会误判,建议先在室内自然光下测试一下识别稳定性,确认好用再放心依赖。
如果你用的是ColorOS 7.1–10.x系统(常见于K系列、A5/A7这些老款机型),路径会不一样,菜单层级更深,但逻辑是一样的。第一步:打开【设置】→【其他高级设置】;第二步:点击【显示】→【休眠】;第三步:选择【永不休眠】或者最大支持时长(比如10分钟)。
这一步如果找不到“休眠”选项,说明当前固件已经移除了这个入口,那就需要升级系统,或者改用下面的ADB命令方式。
当所有图形界面设置都失效,或者你正在调试应用、演示原型,需要绝对可靠的常亮状态时,可以用ADB命令绕过系统限制。这个方法分两种:
方法一:电脑端执行(需要开启USB调试)。连接手机,打开电脑命令行,输入 adb shell svc power stayon true,回车执行即可。
方法二:终端App内执行(免电脑)。安装Termux,授予存储与设备管理员权限,然后执行 pkg install android-tools,再运行 adb shell svc power stayon true。
执行后屏幕将彻底无视任何熄屏设置,但拔掉USB或者重启手机才会失效。另外需要注意,电量低于15%时系统可能会自动关闭这个锁,这是安全保护机制,无法禁用,所以要提前留足电量。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9