商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > realme手机怎么开启桌面文件夹的智能分类

realme手机怎么开启桌面文件夹的智能分类

  发布于2026-07-10 阅读(0)

扫一扫,手机访问

realme手机的桌面智能分类功能,其实就是在realme UI 4.0及以上版本里内置的一个小工具——打开后,系统会自动把App按功能归进“通讯”“效率”这样的文件夹里,省得你一个个手动拖拽。当然,它也支持手动编辑、重命名、隐藏,甚至关掉自动优化,自由度挺高。

realme手机怎么开启桌面文件夹的智能分类

说白了,就是想让桌面文件夹自动按应用类型分组:社交类App进“通讯”,工具类进“效率”,不用自己费劲归类。这个需求,开启智能分类就能搞定。

确认系统版本是否支持

有一点得先搞清楚:智能分类只支持realme UI 4.0及以上版本。如果系统版本是UI 3.0或更早,那这个选项压根不存在,就不用往下看了。怎么查?进【设置】→【关于手机】→看“realme UI版本”,如果是4.0、5.0、6.0或更高,恭喜你,可以继续;要是版本号是3.x,直接跳过,这功能用不了

开启桌面智能分类

操作步骤其实很简单,四五步就搞定:

第一步:长按桌面空白处,直到菜单栏出现或者手机震动反馈;
第二步:点右上角那个齿轮状的“桌面设置”图标;
第三步:在设置页里找到“文件夹与布局” → “智能文件夹”;
第四步:打开“智能分类”开关,然后选一个默认分类逻辑。系统给了三种模式:“按功能”“按使用频率”“按安装时间”。推荐选“按功能”,因为识别准确率最高——像微信、QQ、钉钉这类会自动归到“通讯”,WPS、备忘录、扫描全能王归到“效率”,基本不会出错;
第五步:返回桌面,等个3到5秒,系统会自动扫描你装的所有应用,然后生成有名字的智能文件夹,比如“通讯”“购物”“视频”。原来手动建的小文件夹不受影响,该在哪还在哪。

调整智能文件夹行为

功能打开了,但系统分类不一定每次都合你心意,所以它还提供了几个调整方法:

方法一:手动增删应用
长按某个智能文件夹 → 选“编辑文件夹” → 勾选或取消勾选应用图标,就能强制把某个App加进去或者移出来。这个操作不会影响其他智能文件夹的归类逻辑,放心用。

方法二:重命名或隐藏特定分类
进【桌面设置】→【智能文件夹】→ 点某个分类名称右边的铅笔图标,就能改名字;向左滑动该分类的条目,会冒出一个“隐藏”按钮——点一下,文件夹图标就消失了。注意:隐藏后,内部应用仍然保留在桌面原位置,只是不再聚合显示,相当于把它们打散了。

方法三:关闭自动更新
有时候系统更新后分类会乱套,比如把相机App扔进“游戏”文件夹里,挺尴尬的。遇到这种情况,可以在同一页面关掉“自动优化分类”,改成手动维护,这样后台就不会再自作主张干扰你的日常使用了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2799859.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注