商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > realme手机怎么关闭系统自带的主题商城活动通知

realme手机怎么关闭系统自带的主题商城活动通知

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你注意到没有?真我手机的主题商店,默认是开着通知的。每次有新壁纸、新主题上架,或者碰上限时折扣,它都会弹个横幅提醒你。这很烦人,挡着屏幕不说,还常常误点进去。其实要关掉它,完全不用卸载应用,也不影响你手动下载主题,方法很简单,分几步走就行。 realme手机怎么关闭系统自带的主题商城活动通知 ## 直接在主题商店内关闭通知 打开主题商店APP,点击右下角【我的】,再点右上角那个齿轮形状的设置图标,找到【消息与推荐设置】,把【消息通知】开关关掉。这样操作后,主题商店就不再推送任何活动、上新、折扣类的通知了。如果你想看看最新内容,随时可以在首页手动刷新,不影响。 ## 通过系统级通知管理彻底禁用 如果觉得APP内的设置还不够彻底,可以走系统级路径。方法一:长按主题商店图标,在弹出菜单里选【应用信息】,进入【通知管理】,关闭【允许通知】。方法二:直接进【设置】→【通知与状态栏】→【应用通知设置】,找到【主题商店】,同样关闭【允许通知】。 这一步比APP内设置更彻底,能阻止所有类型的通知,包括锁屏通知和横幅弹窗。如果你之前在APP内关了,但发现还有小红点或锁屏提示,说明只做了局部关闭,必须走系统级路径才能清干净。 ## 防止通知权限被自动重开 有些时候,主题商店在后台会悄悄恢复通知权限。要彻底杜绝这种情况,需要做几件事。第一步:进入【设置】→【应用管理】,搜索【主题商店】,点进详情页,再点【权限管理】。第二步:逐项检查,把【通知栏】、【显示在其他应用上方】、【悬浮窗】这三项权限都设为【禁止】。第三步:返回该页面,点【耗电管理】,开启【智能省电】,选择【不允许后台运行】。 主题商店如果保留在后台持续拉取活动数据,就可能触发系统自动恢复通知权限。禁止后台运行后,它只在你主动打开时才联网,从源头掐断通知生成条件。这样,你就能彻底清净了。
本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914955.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注