商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > OPPO手机怎么设置锁屏状态下禁止控制中心下拉

OPPO手机怎么设置锁屏状态下禁止控制中心下拉

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

OPPO手机锁屏状态下,手指不小心划过屏幕顶部,控制中心就呼地一下弹出来了,亮度、Wi-Fi、蓝牙这些开关全暴露在外,隐私和误操作的风险一下子就上来了。其实,这个问题很好解决,只需要简单几步设置就能根治。

关闭锁屏呼出控制中心(ColorOS 12及更新版本通用)

先说说最核心的一步。进入手机【设置】→【通知与状态栏】→【控制中心】,找到【锁屏呼出控制中心】这一项,把开关关掉就行。这一步是关键中的关键——即使你把通知栏下拉也禁用了,控制中心还是可能单独从锁屏顶部唤出来,所以必须关闭。关闭之后,锁屏状态下无论从屏幕哪个位置往下拉,控制中心都不会再出现了。

OPPO手机怎么设置锁屏状态下禁止控制中心下拉

同步禁用锁屏通知中心下拉(双重保险)

光关掉控制中心还不够,通知中心下拉也得一并处理,才能做到万无一失。

方法一:返回【通知与状态栏】主页面,直接找到【允许锁屏时下拉通知中心】这个开关,关掉它。

方法二:如果这个选项没出现在主列表里,别急,点一下【更多设置】,在子菜单里找找看,同样名称的开关藏在那里。

有一点需要注意:部分ColorOS 15机型(比如Reno12),这个开关的路径已经挪到了【通知与控制中心】总入口下面,具体是【设置】→【通知与控制中心】→【通知中心】→【允许锁屏时下拉通知中心】。机型不同,路径可能略有差异,关键是找到那个开关。

验证是否生效

设置完了,怎么知道管不管用?很简单,两步验证。

第一步:按一下电源键锁屏,等屏幕完全黑掉,确保没有指纹或面容识别界面残留。

第二步:用手指从屏幕顶部边缘,垂直向下快速滑一次。

最后观察屏幕:如果控制中心和通知中心都没有弹出来,说明设置已经生效,锁屏状态下再也不用担心误触了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914989.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注