发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
小米手机自带的录音转文字功能,其实是个“隐藏技能”——默认没开着,需要你自己手动去触发。而且,不是所有录音文件都能一键转换,得先在录音前把“语音转文字”模式打开,或者录完后通过特定路径去转写。系统版本也有门槛,MIUI 13 或澎湃OS 1.0.19 以上才支持,旧版系统或某些格式(比如 .amr)可能直接提示“暂不支持”。

简单说,这功能默认没全局启用,你得自己找到开关,要么在录音前开启实时转写模式,要么从录音列表里手动触发转文字。下面一步步说清楚。
首先,得确认你的手机系统版本够不够格。MIUI 13 及以上、澎湃OS 1.0.19 及以上版本才完整支持录音转文字。如果你的手机还在 MIUI 12 或更早,那录音机里的“转文字”按钮压根不会出现,功能也用不了。怎么查?去「设置→我的设备→系统版本」看一眼就知道了。
在桌面找到「录音机」图标(注意是系统自带的,不是第三方录音APP),点进去。
在录音界面,底部有个醒目的红色「开始录音」按钮,旁边还有一个「语音转文字」开关(图标是麦克风加文字气泡)。**这个开关必须在录音开始前打开**——一旦开始录音,哪怕中途再点,系统也不会补录转写。开启后,你点“开始录音”,屏幕下方就会实时滚动显示识别出的文字,还能随时点击文本框修改错别字或加标点。
如果当时没开启转写模式,录完才发现需要转文字,也不是完全没救。有两种方法:
方法一:列表页快捷入口
点击录音机右下角「三条杠」→进入录音列表→长按目标录音文件→在弹出的菜单中选择「转文字」。
方法二:播放页操作路径
点击录音列表中的某条录音→进入播放页面→点击左下角「文」字图标→再点击「开始转写」。
注意:如果是旧版录音(比如 MIUI 12 时期录的、格式为 .amr 且未开启 AI 语音引擎的),可能会提示“暂不支持转写”。这时候只能重新用新版录音机录一遍了。
想更彻底一点?可以开启“小米闻声”这个全局服务。开启后,不光录音机能用更强的识别模型,连通话、视频、直播等场景的声音也能实时捕获并转写。操作路径:
注意,这个服务需要联网才能发挥全部能力,离线状态下只能做基础录音转写。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9