商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么开启系统自带的录音转文字

小米手机怎么开启系统自带的录音转文字

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

小米手机自带的录音转文字功能,其实是个“隐藏技能”——默认没开着,需要你自己手动去触发。而且,不是所有录音文件都能一键转换,得先在录音前把“语音转文字”模式打开,或者录完后通过特定路径去转写。系统版本也有门槛,MIUI 13 或澎湃OS 1.0.19 以上才支持,旧版系统或某些格式(比如 .amr)可能直接提示“暂不支持”。

小米手机怎么开启系统自带的录音转文字

简单说,这功能默认没全局启用,你得自己找到开关,要么在录音前开启实时转写模式,要么从录音列表里手动触发转文字。下面一步步说清楚。

确认系统版本与录音机支持状态

首先,得确认你的手机系统版本够不够格。MIUI 13 及以上、澎湃OS 1.0.19 及以上版本才完整支持录音转文字。如果你的手机还在 MIUI 12 或更早,那录音机里的“转文字”按钮压根不会出现,功能也用不了。怎么查?去「设置→我的设备→系统版本」看一眼就知道了。

打开录音机并启动带转写模式的录音

在桌面找到「录音机」图标(注意是系统自带的,不是第三方录音APP),点进去。

在录音界面,底部有个醒目的红色「开始录音」按钮,旁边还有一个「语音转文字」开关(图标是麦克风加文字气泡)。**这个开关必须在录音开始前打开**——一旦开始录音,哪怕中途再点,系统也不会补录转写。开启后,你点“开始录音”,屏幕下方就会实时滚动显示识别出的文字,还能随时点击文本框修改错别字或加标点。

从已有录音文件中触发转文字

如果当时没开启转写模式,录完才发现需要转文字,也不是完全没救。有两种方法:

方法一:列表页快捷入口
点击录音机右下角「三条杠」→进入录音列表→长按目标录音文件→在弹出的菜单中选择「转文字」。

方法二:播放页操作路径
点击录音列表中的某条录音→进入播放页面→点击左下角「文」字图标→再点击「开始转写」。

注意:如果是旧版录音(比如 MIUI 12 时期录的、格式为 .amr 且未开启 AI 语音引擎的),可能会提示“暂不支持转写”。这时候只能重新用新版录音机录一遍了。

启用“小米闻声”全局语音转写服务

想更彻底一点?可以开启“小米闻声”这个全局服务。开启后,不光录音机能用更强的识别模型,连通话、视频、直播等场景的声音也能实时捕获并转写。操作路径:

  • 进入「设置→更多设置→无障碍」
  • 点击「听觉」→选择「小米闻声」
  • 点击右上角开关并启用「耳朵图标」
  • 返回桌面,下拉通知栏,长按「听力辅助」卡片→开启「实时字幕」或「会议纪要」模式

注意,这个服务需要联网才能发挥全部能力,离线状态下只能做基础录音转写。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2915060.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注