商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > realme手机怎么设置状态栏电量样式的竖向电池显示模式

realme手机怎么设置状态栏电量样式的竖向电池显示模式

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想调整一下状态栏的电池图标,让它变成竖向显示?这确实是个很实际的需求——横向长条或圆环样式的电池图标,有时候会遮挡通知图标,影响视觉清爽度。不过需要留意的是,系统默认并没有开这个功能,必须手动进入电池样式设置页,找到并选择“竖向”选项。

realme手机怎么设置状态栏电量样式的竖向电池显示模式

通用路径:从通知与状态栏进入电池样式设置

这条路径适配realme UI 1.0到4.0+的所有版本,是相对稳定的入口,不需要判断具体机型或系统语言,只要界面结构没有被厂商大幅定制修改,基本都能找到。

操作步骤很简单:打开手机【设置】→向下滑动点击【通知与状态栏】→点击【状态栏】→点击【电池样式】→选择【竖向】。

这里有一个关键前提:【竖向】选项仅在“在状态栏中显示电量百分比”已关闭时才可选。如果已经开启了百分比显示,系统会自动禁用竖向模式——因为竖向电池的图标区域有限,无法兼容内嵌的数字。遇到这种情况,需要先关闭百分比开关,再选择竖向。

快捷路径:GT/Neo系列新机型直接进电池设置页

对于GT5、Neo7 Pro等搭载realme UI 4.0+的机型,系统把电池样式整合进了电池主设置页,省去了两层菜单跳转,操作更直接。

这里有两种方式:方法一,设置→【电池】→【电池样式】→点选【竖向】;方法二,设置→【电池】→【电量显示方式】→切换为【竖向】。

这一步操作起来很直观,点完立刻生效,顶部状态栏会实时刷新成细长竖条状的电池图标,完全不占横向空间。

按realme UI版本精准定位入口

不同UI版本对“电池样式”的归类逻辑有所不同,如果版本号没确认,容易在错误的子菜单里打转。所以,先确认版本号再走对应路径,是比较稳妥的做法。

第一步:进入【设置】→【关于手机】→滚动到底部查看【realme UI版本】。

第二步:如果版本号为【3.0或更高】,路径是:设置→【通知与控制中心】→【状态栏】→【电池样式】→【竖向】。

第三步:如果版本号为【2.0或1.0】,路径是:设置→【通知与状态栏】→【电池样式】→【竖向】。

旧版本路径更扁平,新版本则藏得稍深一些,但最终都能抵达同一个设置项——只要版本号看准,就不会点错。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914923.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注