发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想调整一下状态栏的电池图标,让它变成竖向显示?这确实是个很实际的需求——横向长条或圆环样式的电池图标,有时候会遮挡通知图标,影响视觉清爽度。不过需要留意的是,系统默认并没有开这个功能,必须手动进入电池样式设置页,找到并选择“竖向”选项。

这条路径适配realme UI 1.0到4.0+的所有版本,是相对稳定的入口,不需要判断具体机型或系统语言,只要界面结构没有被厂商大幅定制修改,基本都能找到。
操作步骤很简单:打开手机【设置】→向下滑动点击【通知与状态栏】→点击【状态栏】→点击【电池样式】→选择【竖向】。
这里有一个关键前提:【竖向】选项仅在“在状态栏中显示电量百分比”已关闭时才可选。如果已经开启了百分比显示,系统会自动禁用竖向模式——因为竖向电池的图标区域有限,无法兼容内嵌的数字。遇到这种情况,需要先关闭百分比开关,再选择竖向。
对于GT5、Neo7 Pro等搭载realme UI 4.0+的机型,系统把电池样式整合进了电池主设置页,省去了两层菜单跳转,操作更直接。
这里有两种方式:方法一,设置→【电池】→【电池样式】→点选【竖向】;方法二,设置→【电池】→【电量显示方式】→切换为【竖向】。
这一步操作起来很直观,点完立刻生效,顶部状态栏会实时刷新成细长竖条状的电池图标,完全不占横向空间。
不同UI版本对“电池样式”的归类逻辑有所不同,如果版本号没确认,容易在错误的子菜单里打转。所以,先确认版本号再走对应路径,是比较稳妥的做法。
第一步:进入【设置】→【关于手机】→滚动到底部查看【realme UI版本】。
第二步:如果版本号为【3.0或更高】,路径是:设置→【通知与控制中心】→【状态栏】→【电池样式】→【竖向】。
第三步:如果版本号为【2.0或1.0】,路径是:设置→【通知与状态栏】→【电池样式】→【竖向】。
旧版本路径更扁平,新版本则藏得稍深一些,但最终都能抵达同一个设置项——只要版本号看准,就不会点错。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9