发布于2026-07-10 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO手机负一屏直接显示步数这事儿,说起来简单,但不少人卡在Breeno速览没开、订阅入口藏得深、或者卡片被误关这几个环节上。别急,今天一次性把整套路数过一遍。

先交代一下背景:想从手机桌面最左滑一下就看到当天走了多少步,不想打开健康App翻来翻去。这个需求很实际,但前提是把Breeno速览和运动计步卡片的配置跑通。
进【设置】→【Breeno】→打开【Breeno速览】开关。这一步是硬门槛——如果这个开关关着,负一屏根本不会加载任何卡片,包括运动计步。ColorOS 15中该选项默认可能为关闭状态,尤其新机或重置后。开完开关,回到桌面,从屏幕最左侧边缘向右轻滑。如果滑出空白页或提示“暂无内容”,说明速览没开成功,得回去再检查一遍。
方法一:直接右滑桌面到底,进入负一屏(即Breeno速览页)→点击右上角个人头像图标→切换到【生活】标签页→向下滚动,找到【运动计步】→点击右侧【订阅】按钮。
方法二:若【生活】页没看到运动计步,点头像后先切到【推荐】页→同样查找【运动计步】→点击【订阅】。部分ColorOS版本会把该服务优先放在推荐页,而非生活页。
注意:订阅动作必须在头像菜单内完成。负一屏主界面的加号(+)按钮在ColorOS 15中已不再提供运动计步添加入口,点了也找不到该选项。
第一步:订阅完成后,退出头像菜单,返回负一屏主界面。
第二步:向下轻扫负一屏,直到出现折叠状态的【运动计步】卡片——它通常位于天气、快递、股票等卡片之间,图标是橙色人形跑步剪影。
第三步:点击该卡片展开,确认当日步数、距离、消耗卡路里等数据正常刷新。若显示“暂无数据”,需检查手机传感器权限是否授予【健康中心】App,或重启手机后等待10分钟再试。
第四步:长按已展开的运动计步卡片→拖动至负一屏顶部区域松手。这一步能让卡片保持展开态,避免每次都要点开——不拖拽固定,下次进入负一屏它会自动收起成一行小字。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9