发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
realme手机设置分身独立密码这事,说起来简单,但很多人第一步就卡住了——明明想给分身应用上个锁,翻遍设置就是找不到“独立密码”的入口。别急,不是手机有问题,而是操作顺序有讲究:必须先开启应用分身,那个独立密码选项才会露脸。设置成功后,每次启动分身应用都需要验证4~16位专属密码,误输5次会锁定30分钟。另外,也可以批量给多个分身统一加锁,但安全性会打个折扣。

为什么要折腾这个独立密码?主要是为了让微信、QQ等分身应用跟主应用各自为政——登录态不混用、锁屏验证不共用,免得别人随手一滑就看到你的小号。前提条件只有一个:应用分身必须已经开启,否则独立密码入口压根不会出现。
打开【设置】→【应用】→【应用分身】,检查微信、QQ等目标应用右侧的开关是否已开启。如果开关是灰色的、点不动,说明该应用当前不支持分身(比如系统级的电话、短信),或者系统版本太老——realme UI 3.0以下根本不提供应用分身功能。
核心提示:必须先开启应用分身,否则后续设置独立密码的入口根本不会显示。
方法一:从应用分身列表直接设置
在【设置→应用→应用分身】页面,找到已开启分身的微信(或QQ),点击进入详情页,打开【分身应用独立密码】开关。系统马上会弹出密码输入框,输入4~16位数字或字母组合,再次确认即可生效。
方法二:通过分身应用自身触发设置
先打开微信分身,点击左上角头像,进入【设置】→【账号安全】→【应用锁】,选择【开启应用锁】,按提示设置专属密码。这种方式设的密码只对该分身应用有效,不影响主微信和其他分身应用。
注意:设置完成后,每次启动该分身应用都会强制验证密码,但主应用完全不受影响。如果连续误输5次密码,分身应用会被锁定30分钟,这段时间只能通过主系统密码或指纹临时解锁。
第一步:进入【设置→应用→应用分身】
第二步:点击右上角“⋮”,选择【管理应用锁】
第三步:勾选需要统一加锁的分身应用(比如微信分身、QQ分身、小红书分身),点击【启用应用锁】
第四步:输入一次通用密码,所有勾选的应用共用这个密码,不再各自独立设置。
这个方法适合想简化验证流程的用户,但安全性低于单应用独立密码——只要其中一个应用的密码泄露,其他勾选的应用也跟着暴露。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9