商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > realme手机怎么设置状态栏电量样式的横向电池模式

realme手机怎么设置状态栏电量样式的横向电池模式

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

相信不少人都在真我手机上遇到过这种情况:状态栏右上角的电池图标莫名其妙从熟悉的横向条变成了竖条或者圆环,电量看得特别不直观。其实这东西压根没有自动变复杂,只是系统升级时默认给你换了个样式而已。想改回横向模式,拿到那根一眼就能看出电量涨跌的长条形图标,不需要摸什么门路,直接在设置里切换就行——说白了就是路径得找对。 先看通用的标准入口:打开【设置】→下拉找到并点开【通知与状态栏】→再进【状态栏】这一栏→找到【电池样式】→直接点选【横向】。选完之后,状态栏会立刻刷新,不用重启也不用等。需要注意的是,那个“电池图标内显示电量百分比”的功能,只会在横向样式下才亮起可用;如果你当前用的是竖向或圆环状的样式,这个开关就灰掉了,点不了。 realme手机怎么设置状态栏电量样式的横向电池模式 不过现在新机型的菜单也在简化。像GT5 Pro、Neo10系列这类搭载realme UI 4.0及以上版本的设备,电池样式的设置入口紧随电池主菜单整合了起来。方法有两个:第一个是直接进【设置】→点【电池】→找找看有没有“状态栏电量显示”或“电池样式”的选项,有的话直接点进去选横向;第二种是如果电池页面里没有,就退回上级,走【通知与控制中心】→【状态栏】→【电池样式】这一链来选。 说到底,不同三代realme UI版本的菜单层级确实挺容易让人绕晕。实际操作前建议先确认一下自己手机的具体系统版本——进【设置】→【关于手机】,拉到最底找到“realme UI版本”。如果是**3.0或更高**的版本,那么入口路径是设置→【通知与控制中心】→【状态栏】→【电池样式】→选横向;如果是**2.0或1.0**这种旧版本,路径会浅一些:设置→【通知与状态栏】→【状态栏】→【电池样式】→选横向。旧版的入口直接放到“通知与状态栏”这个大类下,新版的则是归到“通知与控制中心”这个更宽的分类里,但最后汇聚的出口完全相同,都是那个电池样式的选择页。
本文转载于:https://www.php.cn/faq/2808332.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注