发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不过现在新机型的菜单也在简化。像GT5 Pro、Neo10系列这类搭载realme UI 4.0及以上版本的设备,电池样式的设置入口紧随电池主菜单整合了起来。方法有两个:第一个是直接进【设置】→点【电池】→找找看有没有“状态栏电量显示”或“电池样式”的选项,有的话直接点进去选横向;第二种是如果电池页面里没有,就退回上级,走【通知与控制中心】→【状态栏】→【电池样式】这一链来选。
说到底,不同三代realme UI版本的菜单层级确实挺容易让人绕晕。实际操作前建议先确认一下自己手机的具体系统版本——进【设置】→【关于手机】,拉到最底找到“realme UI版本”。如果是**3.0或更高**的版本,那么入口路径是设置→【通知与控制中心】→【状态栏】→【电池样式】→选横向;如果是**2.0或1.0**这种旧版本,路径会浅一些:设置→【通知与状态栏】→【状态栏】→【电池样式】→选横向。旧版的入口直接放到“通知与状态栏”这个大类下,新版的则是归到“通知与控制中心”这个更宽的分类里,但最后汇聚的出口完全相同,都是那个电池样式的选择页。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9