发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
日常经营或朋友间转账,手动确认收款有时确实有点麻烦。其实,微信内置的“自动收款”功能,就能帮你省去这个步骤,让资金到账更丝滑。具体怎么设置?下面这份操作指南请收好。

整个过程很简单,跟着这几步走就行:
第一步:进入微信支付界面
打开微信,点击右下角的「我」,然后在个人页面中找到并进入「支付」选项。
第二步:找到收付款入口
进入支付页面后,在一排功能图标里,找到「收付款」并点击它。

第三步:开启自动收款开关
这时你会看到「二维码收款」的选项。注意看这个区域的右上角,有一个「…」或者三个点的图标,点击它。在弹出的菜单中,找到「自动收款」这个选项,把旁边的开关打开,就大功告成了。

开启后,只要别人扫描你的个人收款码付款,钱就会自动进入你的零钱,无需你再手动点击确认,对于频繁收款的人来说,效率提升非常明显。
不过,有几点需要特别注意:这个功能仅对“扫码付款”生效。如果是别人通过微信转账给你,或者发起群收款,仍然需要你手动确认。另外,为了资金安全,收款码最好别随意公开分享,定期检查一下交易记录也是个好习惯。万一发现可疑收款,及时通过微信官方渠道反馈。最后,记得保持手机网络畅通,以免影响自动到账。
按这个流程操作一遍,你就能彻底告别手动收款的繁琐,体验更便捷的收款方式了。
上一篇:手机运动健身软件排名
下一篇:春秋航空app如何注销账号
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9