商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信如何打开自动收款

微信如何打开自动收款

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

日常经营或朋友间转账,手动确认收款有时确实有点麻烦。其实,微信内置的“自动收款”功能,就能帮你省去这个步骤,让资金到账更丝滑。具体怎么设置?下面这份操作指南请收好。

微信如何打开自动收款

微信自动收款怎么打开

整个过程很简单,跟着这几步走就行:

第一步:进入微信支付界面
打开微信,点击右下角的「我」,然后在个人页面中找到并进入「支付」选项。

第二步:找到收付款入口
进入支付页面后,在一排功能图标里,找到「收付款」并点击它。

微信如何打开自动收款

第三步:开启自动收款开关
这时你会看到「二维码收款」的选项。注意看这个区域的右上角,有一个「…」或者三个点的图标,点击它。在弹出的菜单中,找到「自动收款」这个选项,把旁边的开关打开,就大功告成了。

微信如何打开自动收款

开启后,只要别人扫描你的个人收款码付款,钱就会自动进入你的零钱,无需你再手动点击确认,对于频繁收款的人来说,效率提升非常明显。

不过,有几点需要特别注意:这个功能仅对“扫码付款”生效。如果是别人通过微信转账给你,或者发起群收款,仍然需要你手动确认。另外,为了资金安全,收款码最好别随意公开分享,定期检查一下交易记录也是个好习惯。万一发现可疑收款,及时通过微信官方渠道反馈。最后,记得保持手机网络畅通,以免影响自动到账。

按这个流程操作一遍,你就能彻底告别手动收款的繁琐,体验更便捷的收款方式了。

本文转载于:https://tujixiazai.com/tushushouce/v639366.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注