商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 12 如何设置个人热点?其它设备无法连接怎么办?

iPhone 12 如何设置个人热点?其它设备无法连接怎么办?

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

出门在外,Wi-Fi信号不好或者干脆没有可用的无线网络,这才是最让人头疼的事。好在iPhone自带的“个人热点”功能,可以把你的蜂窝移动数据分享给其他设备,瞬间变身一个随身Wi-Fi。那么,在iPhone 12上怎么开启和设置这个功能?如果其他设备连不上又该怎么办?下面一步步说清楚。

开启个人热点

操作很简单,两种入口都能到:

方法一:打开“设置” → “蜂窝网络” → “个人热点”(或者直接进“设置”→“个人热点”),把“允许其他人加入”这个开关拨到绿色开启状态。

方法二:如果你已经用着蜂窝数据,直接从屏幕右上角滑出控制中心,长按网络模块,点一下热点图标,屏幕上会出现“个人热点可被发现”的提示,说明已经就绪了。

iPhone 12 如何设置个人热点?其它设备无法连接怎么办?

三种连接方式

iPhone的个人热点支持三种连接方式:Wi‑Fi、蓝牙、USB。如果你和连接设备都运行iOS 13及更高版本,就算iPhone锁屏了,已经连上的设备也不会掉线,照样能收消息、接通知。当你把热点打开、有设备连进来的时候,状态栏会变成蓝色,并且显示目前有几台设备连着。至于最多能连多少台,这取决于你的运营商和具体的iPhone机型。

iPhone 12 如何设置个人热点?其它设备无法连接怎么办?

Wi‑Fi:在提供热点的iPhone上,先确认“个人热点”开关是打开的,记一下热点名称和Wi‑Fi密码。最好就停在设置页面上,等别的设备连上来。另一台设备(手机、平板或电脑)打开“设置” → “无线局域网”,在Wi‑Fi列表里找到你的iPhone,点一下,输入密码就行了。

蓝牙:确保iPhone处于可被发现的状态——进入“设置” → “蓝牙”,停在这个界面。然后在你想连的Mac或PC上,按照电脑端的提示设置蓝牙网络连接。注意,通过蓝牙连接个人热点主要支持Mac、PC和其他第三方设备;如果另一台iOS设备想连,最好用Wi‑Fi。

USB:最关键的一步:电脑上要装有最新版的iTunes(或访达)。用iPhone自带的USB线把手机连到电脑,屏幕上如果弹出“要信任此电脑吗?”,点“信任”。然后在电脑的网络设置里就能看到iPhone的个人热点了,直接选择即可共享网络。

断开设备连接

想断开某个设备,最简单的办法就是关掉个人热点、关闭蓝牙,或者直接拔掉USB线。

注意事项

1️⃣ 首次开启个人热点时,系统会要求你设置一个Wi‑Fi密码。如果要修改密码,回到“设置”→“蜂窝网络”→“个人热点”或者“设置”→“个人热点”,点“无线局域网密码”就能改。密码至少得8位,而且必须用ASCII字符(英文字母大小写、数字0-9、常见的标点符号)。如果用非ASCII字符,其他设备根本连不上。

2️⃣ 如果你在别的设备上搜不到iPhone的热点,不妨到iPhone的控制中心看看热点图标是否亮着,有时候关了再重新点一下就能解决。或者回到设置里确认“允许其他人加入”确实打开了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45086.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注