商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 在 iPhone 12 上批量删除信息的三种方法

在 iPhone 12 上批量删除信息的三种方法

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

第一种方法:批量选择删除,最常规、最直观。打开信息列表,点击右上角的“…”图标,然后选择“选择信息”。这时候每条信息前面会出现一个圆圈,你手动勾选想删的那些,再点击右下角的“删除”,就一次性解决了。适合不需要全选、只想挑着删的场景。

第二种方法就有点意思了——手势操作。在信息界面中,用两根手指同时按住信息并往下拖动,就能实现批量选取。这个操作第一次知道可能会觉得有点隐晦,但一旦用熟了,比手动一个个点选要快得多。手指一划,一整屏的信息就被选中了,然后直接删除即可。

在 iPhone 12 上批量删除信息的三种方法

第三种方法最省心——让系统自动帮你清理。如果你不想每次都手动操作,可以设置信息保留时长。路径是:前往“设置”→“信息”→“保留信息”,然后从“30天”、“1年”或“永久”里选一个。比如你选了30天,那么超过30天的老信息就会被自动清除,连手动删除的步骤都省了。适合那些信息量特别大、又懒得定期清理的用户。

在 iPhone 12 上批量删除信息的三种方法

最后必须提醒一句:信息一旦被删除,是没法恢复的。所以下手之前,最好先确认一遍有没有重要的信息混在里面。实在不放心的话,可以提前把关键信息复制到备忘录或其他地方备份一下,免得手滑误删,追悔莫及。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45237.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注