发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iOS 14 及更高版本中,苹果给照片应用带来了不少贴心改进,其中相册排序功能就值得好好说说。以前翻照片只能按时间轴硬找,现在终于可以灵活调整顺序了——按从旧到新、从新到旧,甚至自己手动拖拽,想怎么排都行。
这个新功能其实很简单,几步就能搞定。打开 iPhone 的照片应用,先点底部那个“相簿”标签,然后挑一个你想整理的相簿进去。注意,默认的“最新项目”相簿是不支持排序的,所以最好选自己建的相簿或是其他系统相簿。

进入相簿后,右上角有个“…”按钮,点一下,菜单里就会出现排序选项。你可以在“自定顺序”“最旧到最新”“最新到最旧”之间任意切换。如果选了自定顺序,操作就更灵活了:长按某张照片或视频,直接拖到想要的位置就行,像整理文件夹一样直观。
需要留意的是,默认的“最新项目”相簿始终保持按时间倒序排列,这个限制没法绕开。所以如果真想自定义排序,最好把照片挪到其他相簿里再操作。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9