发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 12系列标配了广角与超广角双摄,但很多新用户拿到手后,第一反应往往是:这个超广角到底怎么打开、怎么用?别急,下面就把操作步骤掰开揉碎讲清楚。
1. 打开iPhone 12上的相机应用,进入拍摄界面。
2. 屏幕中央显示的是当前后置摄像头的取景画面——注意,此时默认使用的是广角镜头。
3. 在快门按钮上方,你会看到一排变焦选项,找到中间的“1x”按钮,点一下。

4. 点击之后,“1x”会自动切换为“0.5x”。一旦看到这个数字,就说明你已经成功切到了超广角镜头。

5. 调整好构图后,按下快门键,一张视野开阔的超广角照片就拍好了。
简单来说,iPhone 12 的超广角镜头视角达到了120°,这在拍摄狭窄空间(比如小房间、车内、建筑内部)时特别实用——你能装进画面里的内容比普通广角多出一大截。而且这颗1200万像素的镜头并非凑数,细节保留能力相当不错,光线充足时拍出的照片质感完全够用。
再配合那颗升级后的广角主摄:f/1.6的大光圈在暗光环境下能明显提升画面亮度,加上全新的7P镜头,边缘画质也比上一代锐利不少。可以说,超广角+广角这套组合,在日常拍摄中能覆盖绝大多数场景,从宏大风光到室内特写都能应对自如。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9