商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone12超广角开启使用方法教程

iPhone12超广角开启使用方法教程

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 12系列标配了广角与超广角双摄,但很多新用户拿到手后,第一反应往往是:这个超广角到底怎么打开、怎么用?别急,下面就把操作步骤掰开揉碎讲清楚。

iPhone 12 超广角开启方法

1. 打开iPhone 12上的相机应用,进入拍摄界面。

2. 屏幕中央显示的是当前后置摄像头的取景画面——注意,此时默认使用的是广角镜头。

3. 在快门按钮上方,你会看到一排变焦选项,找到中间的“1x”按钮,点一下。

iPhone12超广角开启使用方法教程

4. 点击之后,“1x”会自动切换为“0.5x”。一旦看到这个数字,就说明你已经成功切到了超广角镜头。

iPhone12超广角开启使用方法教程

5. 调整好构图后,按下快门键,一张视野开阔的超广角照片就拍好了。

iPhone 12 超广角表现如何?

简单来说,iPhone 12 的超广角镜头视角达到了120°,这在拍摄狭窄空间(比如小房间、车内、建筑内部)时特别实用——你能装进画面里的内容比普通广角多出一大截。而且这颗1200万像素的镜头并非凑数,细节保留能力相当不错,光线充足时拍出的照片质感完全够用。

再配合那颗升级后的广角主摄:f/1.6的大光圈在暗光环境下能明显提升画面亮度,加上全新的7P镜头,边缘画质也比上一代锐利不少。可以说,超广角+广角这套组合,在日常拍摄中能覆盖绝大多数场景,从宏大风光到室内特写都能应对自如。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45798.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注