发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在 iOS 14.5 测试版中,苹果悄悄塞进了一个相当贴心的小功能——用户终于可以自己设定默认音乐播放器了。这意味着,当你喊一声 Siri 想听首歌时,它不会再固执地打开 Apple Music,而是会乖乖用你选好的第三方应用来播放。
来看看具体怎么操作:
第一步,唤醒 Siri,直接让它播放某首歌或专辑。这时候,Siri 会列出一个你已经安装的所有音乐应用菜单,然后问一句:“你想用哪个应用?”接下来,从列表里选中你常用的那个就行。如果系统弹出权限确认提示,记得同意让 Siri 访问该应用的数据。

搞定之后,Siri 就会老老实实地在你选定的应用里播放音乐。比如说,你选了 Spotify,那接下来所有的音乐内容都会直接跑进Spotify里。

Siri 会告诉你当前播放歌曲用的是哪个应用,同时“正在播放”窗口里也会显示对应的应用图标,一目了然。
要知道,之前想让 Siri 播放第三方应用里的音乐,你得特意加一句指令才行,比如“嘿 Siri,在 Spotify 上播放音乐”。每次都要绕这么一圈,体验确实谈不上流畅。这次的改动,等于让 Siri 直接记住你的偏好,以后不用再每次都重复声明了。一旦选定了默认应用,后续的播放都会遵循这个设置,而不是死盯着 Apple Music 不放。
当然,如果你想切换回来也很简单。假设你当前默认的是 Spotify,心血来潮又想听 Apple Music 了,直接跟Siri说“嘿 Siri,在 Apple Music 上播放 XX 歌曲”就行,反之亦然。
不过话说回来,目前 iOS 14.5 仍在测试阶段,这个功能可能还不太稳定。如果你看不到选择默认音乐服务的选项,不妨先重启一下设备。另外也有用户反馈设置界面死活弹不出来,所以测试阶段并非所有人都能顺利用上。还没升级测试版的朋友也不必着急,不妨等正式版发布后再来体验。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9