商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何检测iPhone 12绿屏?iPhone 12绿屏检测方法

如何检测iPhone 12绿屏?iPhone 12绿屏检测方法

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 12系列上市后,不少用户发现了一个闹心的问题:在黑色背景下,屏幕竟然会泛绿光。这到底是怎么回事?又该怎么确认自己是不是那个“中奖”的人?

要检测iPhone 12是否绿屏,方法其实很简单:先把手机亮度调到50%左右,关掉灯,把房间搞得一片漆黑。然后打开微信的“摇一摇”界面,或者找一张纯黑色的图片全屏显示。如果你的屏幕没有泛绿光,恭喜,你很幸运,没踩雷。

但如果你用的是12 mini、12 Pro或者12 Pro Max……嗯,情况就不太妙了。不少机主发现,自己的屏幕确实“绿”了。

如何检测iPhone 12绿屏?iPhone 12绿屏检测方法

这里要说明一点:iPhone 12全系用的都是OLED屏幕,理论上黑色像素应该完全不发光。所以当苹果说“可以通过软件更新来解决”时,大多数人心里是打问号的——硬件问题靠软件修?靠谱吗?

但你还别说,苹果真就这么干了。根据已经升级到iOS 14.5测试版的用户反馈,系统更新后,纯黑画面不再一直泛绿光,只是在进入纯黑的一瞬间会闪一下绿,然后就会正常显示纯黑色。

当然,这个方案目前还不算完美,但考虑到系统仍处于测试阶段,作为用户,咱们不妨再给它一点时间。毕竟,比起换屏这种大动作,能靠OTA解决总归是好事。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45935.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注