发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 12系列上市后,不少用户发现了一个闹心的问题:在黑色背景下,屏幕竟然会泛绿光。这到底是怎么回事?又该怎么确认自己是不是那个“中奖”的人?
要检测iPhone 12是否绿屏,方法其实很简单:先把手机亮度调到50%左右,关掉灯,把房间搞得一片漆黑。然后打开微信的“摇一摇”界面,或者找一张纯黑色的图片全屏显示。如果你的屏幕没有泛绿光,恭喜,你很幸运,没踩雷。
但如果你用的是12 mini、12 Pro或者12 Pro Max……嗯,情况就不太妙了。不少机主发现,自己的屏幕确实“绿”了。

这里要说明一点:iPhone 12全系用的都是OLED屏幕,理论上黑色像素应该完全不发光。所以当苹果说“可以通过软件更新来解决”时,大多数人心里是打问号的——硬件问题靠软件修?靠谱吗?
但你还别说,苹果真就这么干了。根据已经升级到iOS 14.5测试版的用户反馈,系统更新后,纯黑画面不再一直泛绿光,只是在进入纯黑的一瞬间会闪一下绿,然后就会正常显示纯黑色。
当然,这个方案目前还不算完美,但考虑到系统仍处于测试阶段,作为用户,咱们不妨再给它一点时间。毕竟,比起换屏这种大动作,能靠OTA解决总归是好事。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9