商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何在 iPhone 12 上快速调出健康码?

如何在 iPhone 12 上快速调出健康码?

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在 iPhone 12 系列机型上,或者任何已经升级到 iOS 14 及以上版本系统的设备中,有一个特别实用的小技巧——利用系统自带的“小组件”功能,把健康码直接放到主屏幕上,这样每次进出商场、剧院或者坐地铁时,点一下就能亮码,省去了翻找应用或者扫码的步骤。

具体怎么操作?其实很简单,总共三步:

第一步,长按 iPhone 主界面的空白处,等图标开始抖动之后,轻点左上角的“+”号。这时候会弹出小组件列表,往下翻,找到“支付宝”。

如何在 iPhone 12 上快速调出健康码?

第二步,在支付宝的小组件选项中,选择那个带有“健康码”字样的组件样式,然后点击“添加小组件”,它就会自动出现在你的桌面上。

如何在 iPhone 12 上快速调出健康码?

第三步,等需要出示健康码的时候,直接在主屏幕上点击这个小组件里的“健康码”图标,它就会自动拉起支付宝并展示你的健康码页面,整个过程几乎零延迟。

如何在 iPhone 12 上快速调出健康码?

不过有一点需要说明:目前这个方法只适用于支付宝,如果你习惯用微信小程序里的健康码,那暂时还无法直接添加到 iPhone 主屏幕上。想用微信健康码的话,还是得先打开微信,再从里面找到小程序才行。期待未来微信也能跟上这个功能吧。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_46298.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注